15% онлайн-бронирований горнолыжных курортов на новогодние праздники пришлось на курорты Карачаево-Черкесии

Фото eberhardgrossgasteiger/pexels.com

МТС с помощью сервисов МТС Travel и Bronevik.com подвела итоги бронирований российских отелей на новогодние каникулы. Спрос на размещение вблизи горных склонов в среднем по стране вырос за год на 20%. При этом в число лидеров по количеству бронирований вошли курорты Карачаево-Черкесии — на Архыз и Домбай пришлось 15% от всех бронирований на горнолыжных кластерах России.

За год востребованность размещения вблизи горных склонов на новогодних каникулах в среднем по стране вырос на 20%. В число лидеров по количеству бронирований на горнолыжных кластерах и рядом с ними вошли курорты Карачаево-Черкесии. Так, на поселок Архыз пришлось каждое десятое в России бронирование горнолыжных отелей, а на поселок Домбай около 5% бронирований по стране. Средний чек на размещение в отелях вблизи Архыза составил в среднем 13 100 рублей в сутки, а в отелях Домбая – 11 700 рублей.

Лидером по количеству бронирований стал горный кластер Сочи — на него приходится более трети (36%) бронирований, еще по 5% бронирований сделано в Шерегеше (Кемеровская область) и Кировске (Мурманская область).

В целом по стране, по данным сервисов бронирования отелей МТС Travel и Bronevik.com на конец декабря, спрос на российские гостиницы, апартаменты и другие места размещения туристов в период новогодних каникул вырос на 12% год к году. Среди внутренних направлений для поездки самым популярным у россиян стала Москва — там сделано каждое пятое от всех бронирований с 30 декабря по 8 января, за год спрос на размещение в столице вырос на четверть. На втором месте по популярности у туристов Санкт-Петербург, на который приходится каждое десятое бронирование по России. Тройку лидеров замыкает Казань с долей 5%. Средний по стране чек на размещение в новогодние каникулы составил 6 300 рублей в сутки, что на 15% выше прошлогодней суммы.

Как правило, путешественники бронируют жилье на три дня. Основная масса заказов была сделана в начале ноября — почти за два месяца до праздников. Примерно две трети от всех бронирований по стране приходится на отели, при этом активно растет спрос на апартаменты, а также необычные объекты размещения, такие как глэмпинги и кемпинги. Последние пользуются особой популярностью у гостей, желающих провести время вдали от суеты шумных мегаполисов.

Методика

Были проанализированы бронирования в периоды с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года, а также с 30 декабря 2022 года по 8 января 2023 года.