6G: как, зачем и когда?

Иллюстрация mobileeurope.co.uk
Во многих странах 5G уже активно используют в разных сценариях, начиная с дистанционных операций на настоящих пациентах и заканчивая беспилотными автомобилями. Эта новая реальность (пусть и не в нашей стране) подталкивает рынок к следующей гонке — гонке за 6G.

6G позволит значительно увеличить производительность и пропускную способность сетей за счет дополнительных частотных диапазонов: мм-волн ГГц и суб-ТГц. Получается широкая полоса, которая может обеспечить пропускную способность до 1 терабита в секунду. А это максимально низкая задержка передачи данных (до 1 микросекунды) и высокая надежность связи.

Что поменяет новая связь для пользователей? 6G превратит виртуальную и дополненную реальности в расширенную, так называемую метавселенную. Предполагается, что у людей будут цифровые аватары, которые смогут путешествовать по виртуальным мирам. Высококачественные визуальные эффекты, реалистичная тактильная обратная связь и точное определение местоположения сделают путешествия почти настоящими, живыми. Игры благодаря этому тоже выйдут на новый уровень восприятия.

Шестое поколение в теории поможет и дальше развивать промышленные сценарии, которые пока обслуживает 5G. Это интеллектуальная робототехника и, конечно, автономные автомобили. Изменится процесс коммуникации людей между собой и с техникой. Можно будет общаться друг с другом с помощью голограмм, а устройствами управлять силой мысли.

Казалось бы, для экологической обстановки эти новшества вряд ли полезны. Но аналитики обещают, что сети 6G будут более энергоэффективными благодаря возможности отключать компоненты и снижать мощность при уменьшении нагрузки на сеть. Контролировать ситуацию сможет искусственный интеллект, который будет встроен во все протоколы.

Предполагается, что следующее поколение связи появится примерно через десять лет. Участники рынка понимают, что это не так уж и много, и не теряют времени. Большая часть работы — исследования, поэтому Университет Оолу в Финляндии открыл проект 6G Flagship, который предусматривает глобальные исследования в области этой технологии. А в Великобритании в Шеффилдском университете появится первый в стране национальный исследовательский центр 6G.

Одной теорией ученые не ограничиваются. В Китае успешно запустили на орбиту спутник 6G, который передавал данные со скоростью 40 гигабит в секунду. Исследователи Сианьского института оптики и точной механики Китайской академии наук утверждают, что это большой шаг в сторону межпланетной (!) связи.

Тем временем Япония выделила $482 млн на развитие 6G. В стране планируют построить объект для разработки и тестирования беспроводных проектов. Также Nokia, DOCOMO и NTT начали внедрять искусственный интеллект и машинное обучение в воздушный радиоинтерфейс. Разработка даст радиостанциям 6G возможность обучаться.

5G останется в фокусе еще как минимум на пять лет, поэтому все проекты по шестому поколению будут идти в фоновом режиме. Но над стандартами начнут работать примерно через два года, поскольку этот процесс обещает быть долгим.

Большой проблемой на пути к голограммам и виртуальным мирам может стать инфраструктура, которая состоит из сотни разных технологий. Также есть вопросы по пропускной способности. Индустрия рассматривает для 6G области 7-20 ГГц и суб-ТГц для 6G. 7-20 ГГц обспечит более широкую полосу пропускания каналов, но имеет проблемы с характеристиками распространения. Суб-ТГц область предполагает очень широкую полосу пропускания, но тоже имеет сложные характеристики распространения.

И, наконец, беда всех технологий — безопасность – 6G тоже не обойдет стороной. Соединение всего в повседневной жизни и в бизнесе в случае кибератаки может обернуться катастрофой. Операторам и вендорам предстоит придумать решения этих проблем и основательно потратиться на них. Возможно, не без помощи государств, ведь речь идет о фантастическом будущем.