В новогодние каникулы количество путешественников в Московском регионе выросло на 10%

Фото MikhailNilov/pexels.com
ПАО «МТС» с помощью сервиса бронирования отелей МТС Travel проанализировала новогодние путешествия и потребление мобильного интернета в Московском регионе в праздничные даты 2024 года. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом количество российских туристов в столичном регионе выросло на 10%, объем передачи данных в сети МТС — на 7%.

В новогодние праздники с 1 по 8 января 2024 года количество гостей из других регионов России в Московском регионе выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший интерес проявили жители Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Татарстана, Ростовской, Нижегородской, Калужской, Владимирской, Тульской и Рязанской областей. В этот же период в сети МТС зарегистрировалось на 17% больше иностранных абонентов, чем в прошлом году. Чаще всего это были приезжие из Казахстана, Беларуси и Китая: на них пришлось 18% абонентов из-за рубежа.

По сравнению с прошлогодней новогодней ночью трафик передачи данных в мобильной сети МТС в ночь на 1 января 2024 года вырос на 15%, за все праздничные дни — на 7%, в метро — почти на 10%.

Что касается самих москвичей, то каждый пятый предпочел на Новый год отправиться в путешествие по России. При этом почти половина таких путешествий пришлась на Московскую область (45% поездок) — в гости, на дачи, коттеджи и загородные отели. Также среди популярных регионов оказались Калужская, Владимирская, Тверская области, а также Краснодарский край и Санкт-Петербург. Общее количество поездок москвичей по России на новогодние праздники выросло на 21%.

По данным МТС Travel, количество поездок жителей столицы за границу на новогодние каникулы превысило прошлогодний показатель на 16%. Самой популярной страной для зарубежного отдыха стала Беларусь — туда совершено 13,5% зарубежных поездок на каникулах, на втором месте Турция (13%), на третьем — Объединенные Арабские Эмираты (8%). В пятерку самых популярных зарубежных направлений также вошли Таиланд и Казахстан (6% и 5% поездок соответственно).

В первые дни нового года в сети МТС зафиксировано на 6% больше новых смартфонов, чем в прошлом году. На долю гаджетов семейства Apple пришлось 23%, на втором месте — смартфоны корейского производителя Samsung (16%), на третьем с равными долями по 12% — устройства китайских брендов Realme и Xiaomi.