Гравитация вместо GPS Гравитация вместо GPS Интернет больше не верит на слово, что пользователю 18 Интернет больше не верит на слово, что пользователю 18 Классические квесты на современных консолях. Бенуа Сокаль Классические квесты на современных консолях. Бенуа Сокаль Людям предлагают заменить ИИ Людям предлагают заменить ИИ

«Ростелеком» построил базовые станции в Красноярском крае, Хакасии и Туве

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростелекома

В 2023 году по проекту устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) «Ростелеком» построил 100 базовых станций в населенных пунктах Красноярского края, республик Хакасия и Тыва. Более 20 000 жителей Енисейской Сибири получили доступ к мобильной сети четвертого поколения (4G/LTE) и беспроводному интернету.

УЦН 2.0 был инициирован Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и компанией «Ростелеком» в 2021 году. Программой предусмотрено развитие телекоммуникационной инфраструктуры в отдаленных труднодоступных поселениях, где проживают от 100 до 500 человек. Выбор сёл и деревень, участвующих в проекте, определяется голосованием на портале госуслуг. Кроме этого, можно направить письмо Почтой России в адрес Минцифры.

«По объемам выполненных работ минувший год стал беспрецедентным для Красноярского филиала: в эфир выведены 100 антенно-мачтовых сооружений. Из них 84 подключены по оптическим каналам связи, а 16 — по спутниковым. Обе технологии обеспечивают устойчивый прием сигнала, который позволяет людям уверенно пользоваться мобильной связью и высокоскоростным интернетом», — отметил Валерий Клейкин, заместитель директора — технический директор Красноярского филиала «Ростелекома».

Больше всего объектов связи появилось в Красноярском крае — 85, а также 10 — в Хакасии и 5 — в Туве. Благодаря проложенной к базовым станциям широкополосной сети, которая суммарно составила 1 264 километра, появилась перспективная возможность достроить ее непосредственно в населенных пунктах. Это позволит местным жителям подключить услуги и цифровые сервисы провайдера, например, «Домашний интернет», видеосервис Wink, «Видеонаблюдение».

«Согласно планам УЦН 2.0, к 2030 году у людей повсеместно должен быть доступ к Сети. Это необходимо для общения, работы, решения ряда бытовых задач, обучения и многого другого. Высокое развитие телекоммуникаций способно позитивно повлиять на экономику нашего региона, и “Ростелеком” готов в этом участвовать», — сказал Алексей Усатов, директор Красноярского филиала «Ростелекома».

«В 2023 году в Красноярском крае построено рекордное количество базовых станций. Эта работа будет продолжена и в следующем: по федеральной программе УЦН 2.0 нацпроекта “Цифровая экономика РФ” нам выделена квота на 43 населенных пункта, а по региональной госпрограмме “Развитие информационного общества” связью будут обеспечены еще порядка 20 сёл и деревень», — пояснил Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края.