Северная Корея запустила 4G на оборудовании Huawei

Иллюстрация theworldhour.com
Северная Корея переходит с 3G на 4G. Власти уже подключают абонентов в Пхеньяне, так как удалось модернизировать сеть в некоторых районах города. Анонимный источник сообщил СМИ, что для этого правительство купило подержанные базовые станции LTE из Китая, в основном это оборудование Huawei.

Оно будет использовано для модернизации сетей 3G в шести городах страны. Первые пользователи 4G отмечают, что сеть работает эффективно, без задержек и буферизации при просмотре видео и интернет-серфинге. Планируется к 2025 году заменить более 80% вышек сотовой связи.

Население Северной Кореи составляет 26,2 млн человек, их обслуживают два оператора 3G-сети. Компания Byol по данным за 2023 год обеспечивала 7,1 млн 3G-подключений, второй оператор Koryolink – 400 тыс. В GAMA Intelligence объясняют низкие показатели тем, что лишь треть населения пользуется мобильной связью, а смартфонами владеет и того меньше — четверть жителей. Ситуация меняется, но медленно: за прошлый год число смартфонов, подключавшихся к северокорейским сетям, выросло на 12%.

Прошлой осенью салоны связи в Северной Корее начали принимать предзаказы на новый смартфон Hwawon, который, как предполагается, будет поддерживать 4G. Соответствующую рекламу заметили на северокорейском сайте Chosun Today. Модели Hwawon 301 и Hwawon 201 представили в октябре на выставке, посвященной легкой промышленности, однако нигде нет официальных изображений устройства и технических характеристик.

Неназванный источник отмечал, что речь идет о большой и маленькой версиях смартфона. Цена последней составит $500, а большой — $750. Предзаказ предлагали оформить по телефону, но вживую эти смартфоны увидеть невозможно, в магазинах и попросту нет.