Покрытие 4G достигнет максимума через 6 лет

Иллюстрация byrev/pixabay.com (Pixabay License)
К концу года охват населения сетями 4G составит около 90% по всему миру, спрогнозировала в своем отчете Ericsson. К 2030 году этот показатель достигнет 95%. Вместе с тем сети загружаются все больше, что может приводить к ухудшению качества обслуживания абонентов, считают в компании.

Сейчас в мире развернуто 822 сети 4G, 341 из которых модернизирована до LTE-Advanced, а 68 поддерживают гигабитную связь. Справляются ли они на 100% с постоянно растущими объемами трафика — вопрос открытый. Ericsson провела исследование, чтобы приблизиться к ответу. Специалисты проанализировали использование радиоресурса 4G в часы высокой загруженности в общественных заведениях.

Результат оказался ожидаемым: при загрузке ресурса ниже 50% пользовательский опыт позитивный, более 95% абонентов удовлетворены временем загрузки веб-страниц. Как только нагрузка на сеть превышает 50% и большое количество пользователей одновременно открывают сайты и приложения, качество обслуживания существенно снижается. Хуже всего дело обстоит в аэропортах, они заняли первое место по интенсивности использования радиоресурсов. На втором месте находятся торговые центры, а третье делят вокзалы и больницы. Также достаточно загружены отели и университеты.

Ключевой метрикой в исследовании стало время просмотра контента, поскольку оно влияет на комфорт использования связи. Лучшее время показали некоторые офисы и стадионы, но это тоже ожидаемый результат — в инфраструктуру на спортивных объектах инвестируют немалые деньги.

В качестве решения Ericsson предлагает повышать производительность сетей внутри помещений. Исследование показало, что в помещениях, где были развернуты малые соты, пропускная способность в среднем удвоилась. Такие соты покрывают небольшие зоны, они недороги и могут размещаться на фонарных столбах, светофорах и др. Малые соты активно используются по всему миру и в России в том числе, но про 5G в нашем случае речи, конечно, не идет. Российские операторы пока справляются с повышенной загруженностью по-своему: обновляют сеть, строят новые базовые станции, проводят рефарминг (перераспределение) частот, чтобы увеличить емкость. Но спрос превышает предложение, санкции тоже никто не отменял. Поэтому в «Стратегии развития отрасли связи в России на 2024–2035 годы» прописано, что операторы столкнутся с ограничениями емкости сетей связи к 2025 году. Как будут решать эту проблему — пока неясно.