Ericsson прокачает мобильные деньги в Африке вместе с оператором MTN

Иллюстрация mobileworldlive.com
Ericsson и южноафриканская телеком-компания MTN Group, которые уже давно работают вместе в Африке, планируют расширять спектр финансовых услуг для потребителей и предприятий. Компании подписали несколько соглашений, которые предусматривают в том числе создание высокотехнологичных бизнес-приложений.

MTN — крупнейший оператор на континенте, который обеспечивает связью 272 млн абонентов по всей Африке. У компании есть платформа мобильных платежей, она работает с помощью Ericsson Wallet Platform. Последняя обрабатывает транзакции для поставщиков услуг и финансовых учреждений. Платформу Mobile Money используют 63 млн абонентов в 16 африканских странах. Ежегодный объем транзакций на платформе вырос почти втрое с 2018 года: с $76 млрд до $204 млрд в 2022 году. Объемы транзакций тоже увеличились почти на 300%, до 12,7 млрд операций в 2022 году. В то же время Ericsson Wallet Platform поддерживает больше 400 млн зарегистрированных мобильных кошельков и обрабатывает 2,8 млрд транзакций ежемесячно.

Теперь партнеры хотят объединить услуги связи и платежей в комплексный пакет и таким образом дать жизнь «финансовой экосистеме мирового класса». Компании намерены расширить доступ к финансовым услугам для клиентов, которые не пользуются услугами банков (здесь пока без подробностей).

В соглашение входит план по переводу услуг в публичное облако и усовершенствование открытой структуры API MTN. Таким образом партнеры рассчитывают ускорить внедрение финтех-инноваций в Африке, помогая предприятиям в разработке прибыльных приложений.

Также компании озвучили стратегические направления для развития: рост платежей в сфере электронной коммерции, содействие национальным и международным денежным переводам между членами семей, а также совершенствование банковских решений и страхования.

В Ericsson подчеркнули, что африканскую модель мобильных денег можно применить на любом рынке в любой точке мира, чтобы расширить возможности абонентов с любым достатком. Напомним, почти у 40% жителей Африки старше 10 лет нет мобильных телефонов, поскольку не хватает денег на покупку аппарата и регулярную оплату связи (данные «Международного союза электросвязи» при ООН). Похожая проблема наблюдается в Южно-Азиатском регионе, где огромное число жителей до сих пор не имеет смартфонов. В GSMA утверждают, что в Пакистане, Индии, Афганистане, на Шри-Ланке, в Бангладеше, Бутане и Непале смартфоны пока недоступны половине населения. Значительная часть населения по-прежнему вынуждена пользоваться стационарными телефонами.