Мобильные деньги в Африке столкнулись с чередой сбоев

Иллюстрация techpoint.africa

Платформа мобильных денег Safaricom M-Pesa с начала года пережила два перебоя в работе. Пользователи не могли отправлять и принимать деньги, получать другие банковские услуги. Местные банки выпустили уведомление о том, что им недоступны операции через каналы M-Pesa.

Это один из самых популярных платежных сервисов в Кении, который также работает в нескольких странах Африки. Он позволяет без банковских карт переводить деньги, оплачивать покупки, по сути заменяя банки. Платформа обслуживает более 50 млн клиентов, из них 30 млн — в Кении. Кенийская телеком-компания Safaricom приобрела M-Pesa в октябре 2023 года.

При взаимодействии с платформой 22 января аудитория видела сообщения об ошибках. Рекомендовалось подождать десять минут и повторить транзакцию. Safaricom так и не объяснила причину этого сбоя, который продолжался около двух часов. В то же время пользователи получили уведомление в социальных сетях о том, что M-Pesa находится на плановом техническом обслуживании. Позже Safaricom разослала клиентам уведомление о том, что проблема решена, но фактически перебои продолжались до 23 января.

Это не первое отключение M-Pesa. В начале января 2024 года платформа не работала более двух часов. Тогда Safaricom признала факт сбоя только через несколько часов после поступления жалоб от клиентов. В июле 2023 года у мобильных денег тоже наблюдались перебои в работе.

Несмотря на то, что от компании нет объяснений, а сбои продолжаются, M-Pesa остается лидером рынка с долей 96,5% рынка в 2023 году. К марту 2023 года M-Pesa обработала 26 миллиардов транзакций. Успешный проект решили расширять, в мае 2023 года оператор приобрел лицензию на мобильные деньги в Эфиопии, где сразу же (за несколько месяцев) привлек 7 млн. клиентов. Остаются в силе планы выйти на международный рынок, о них стало известно после заключения партнерства с Amazon в прошлом году.

Однако прежде придется разобраться с техническими проблемами на родном континенте. Из-за сбоев в работе Safaricom может столкнуться с расследованием со стороны регулирующих органов и, возможно, со штрафом. Миллионы кенийцев почти два дня не могли оплатить коммунальные услуги, купить продукты и лекарства. Управление связи Кении имеет право применить санкции к любой телекоммуникационной компании, которая причиняет неудобства клиентам, в том числе оборотный штраф в размере до 0,2 процента от выручки.