Google перенесет производство чипсетов Tensor из Кореи на Тайвань

Иллюстрация 9to5google.com

В устройствах линейки Pixel используется чипсет Tensor собственной разработки Google. Но уже в третьем поколении — оно сейчас используется в линейке устройств Pixel 8 – стало понятно, что если не сменить производителя чипсетов, то гипотетический технологический потолок станет реальным. Тайваньские медиа опубликовали информацию, согласно которой Google начал подготовку кпереводу производства Tensor на Тайвань. Предполагается, что уже пятое поколение чипсетов Google будет производиться на TSMC по 3-нанометровому техпроцессу.

Откуда ноги растут? Тайваньская Economic Daily разведала, что Google участвует в закупке оборудования для тестирования чипов в компании KYEC. Эта компания оказывает услуги по тестированию чипов перед запуском их производства на фабриках Тайваня, и предполагается, что Google уже передал им новый «самостоятельно разработанную» версию чипсета Tensor.

Причина переноса производства вовсе не в том, что в Google не любят Samsung. Дело в том, что среди самых частых жалоб на устройства Pixel седьмой и восьмой серий был их перегрев под нагрузкой. Этим вряд ли можно удивить поклонников смартфонов Galaxy, в которых используются фирменные чипсеты Samsung Exynos, но Google справедливо рассудил, что переход на более тонкий техпроцесс позволит если не справиться, то хотя бы купировать проблему энергоэффективности.

Если переезд производства и состоится, то первой линейкой чипсетов Google, произведенной на Тайване, станет Tensor 5. От четвертой версии, которая будет производиться в Корее, ничего хорошего не ждут. Считается, что Tensor 4 если и будет отличаться от Tensor 3, использующегося в Pixel 8, то довольно условно.