Apple впервые за 13 лет сместила Samsung по продажам смартфонов

Четвертый квартал 2023 года Samsung Electronics по предварительным подсчётам закончила с падением прибыли на 35%. И впервые, как утверждает International Data Corporation, уступила первое место по продажам Apple. Последний раз такое случалось в 2010 году.

У Samsung это уже шестой неудачный квартал подряд. В третьем квартале 2023 чистая прибыль компании уменьшилась на 38,3%. В целом потребительский спрос продолжает снижаться, мировые поставки смартфонов сократились на 3,2% — до 1,17 млрд единиц в 2023 году. Это самый низкий показатель за последние 10 лет. В IDC снижение продаж объясняют макроэкономическими проблемами и серьезными запасами устройств, которые ранее сделали торговые сети.

Однако именно в четвертом квартале рынок понемногу начал восстанавливаться за счет праздников. Рост глобальных продаж составил 8,5% по сравнению с четвертым кварталом 2022. Восстановление не особо помогло Samsung, поскольку лавры победителя у нее впервые отняла Apple. Последняя продала за четвертый квартал 80,5 млн устройств, а корейцы 53 млн. Доля рынка Apple за этот период равна 24,7%, доля Samsung – 16,3%. На третьем месте Xiaomi с почти 41 млн проданных смартфонов и долей рынка 12.5%.

В IDC подчёркивают, что яблочной компании не помешало ни усиление регуляторных проблем, ни возобновление конкуренции со стороны Huawei в Китае. Аналитики считают, что «неизменный успех и устойчивость Apple» обспечивает растущая тенденция на устройства премиум-класса, доля которых составляет более 20% рынка. Дело не в том, что люди по всему миру становятся богаче, а в агрессивном trade-in и в рассрочке.

Что касается Samsung, то в прошлом году компания фокусировалась на среднем и высшем ценовых сегментах, поэтому и потеряла долю в низком ценовом сегменте. Так считают аналитики Canalys. Но у корейцев есть шанс отыграться за счет новых продуктов в 2024 году, особенно в премиум-сегменте с акцентом на искусственный интеллект в устройствах.