Каждый четвертый смартфон в 2024 году будет с ИИ

Иллюстрация mobileworldlive.com
Исследователи из Gartner прогнозируют, что количество моделей со встроенным генеративным искусственным интеллектом, в 2024 году составит 22%, это около 240 миллионов устройств. Однако пока наличие технологии никак не повлияет на рост спроса.

В Gartner считают, что генеративный ИИ сейчас в основном улучшает функции камеры и голосовых помощников. Аудиторию это уже не удивляет, и мало кто готов переплачивать за смартфоны с нейросетями, особенно если речь не идет о революционных приложениях. Улучшение фото к таковым не относятся.

Ситуацию может изменить продвижение больших языковых моделей (BLM), которые будут разработаны специально под смартфоны. Предполагается, что с их помощью пользователи смогут получить не просто набор функций, а «интуитивных компаньонов», которые будут способны понимать и реагировать на слова и визуальные сигналы. Тогда пользовательский опыт возьмет новую высоту, полагают в Gartner.

В то же время агентство Counterpoint прогнозировало, что в 2027 году будет выпущен почти 1 миллиард смартфонов, оснащенных генеративным ИИ. Некоторые производители уже сделали свой вклад. В январе Samsung показала линейку Galaxy S24 со встроенным искусственным интеллектом собственной разработки Galaxy AI, которому доверили множество функций. Например, заявлялось, что ИИ сможет исправлять ошибки и выделять главное в текстах, переводить разговоры в режиме реального времени на 7 языков. Также нейросеть сможет менять тон текстовых сообщений на официальный или дружелюбный, поможет подобрать забавную формулировку для соцсетей.

Тем временем Apple собирается встроить генеративный искусственный интеллект в iOS 18, которая ожидается к сентябрю 2024 года. Нейросети могут появиться, в частности, в сообщениях, Siri, Apple Music, Pages, Keynote и Xcode. Приложения смогут создавать тексты и презентации по запросу, предлагать окончания для фраз. Музыкальный сервис запустит созданные ИИ плейлисты, а Siri должна стать понятливее и умнее благодаря большим языковым моделям.

В IDC подсчитали, что рынок смартфонов за минувший год вырос на 8,5% по сравнению с 2022 годом. Мы уже рассказывали, что Apple отличилась: стала лидирующим производителем смартфонов во всем мире и впервые за 13 лет сдвинула с пьедестала Samsung. В этом году аналитики ожидают восстановления рынка и увеличения глобальных поставок смартфонов на 4,2%, до 1,2 млрд устройств.