Google продал 10 миллионов смартфонов Pixel в 2023 году

Иллюстрация 9to5google.com
2023 год стал для Google вполне удачным, седьмая линейка смартфонов Pixel помогла компании преодолеть психологическую отметку в 10 миллионов проданных за год устройств. С каждой новой серией смартфонов Google увеличивает заказ на производство, линейка Pixel 6 была произведена (по данным источников Nikkei Asia) тиражом 7 миллионов, а седьмое поколение было уже заказано тиражом 8 миллионов устройств.

Большой вклад в продажи делают самые дешевые в линейке модели, причем в первой половине 2023 года в роли драйвера выступала модель 6a, а во второй половине – 7a.

Правда, в 2024 году прорыва не будет — заказы Google на производство Pixel 8 (по данным все тех же источников) небольшие, модель 8 Pro хоть и является шагом вперед, но все же не сильно отличается от предшественника. Большие надежды Google возлагает на расширение производства (теперь смартфоны компании собираются не только во Вьетнаме, но и в Индии), а так же новый процессор Tensor G5, который будет производиться TSMC, а не Samsung.

Впрочем, массовое производство G5 ожидается лишь в следующем году, а значит 9-я линейка Pixel (не будет же Google пропускать целый год) станет последней, в которой будут использоваться процессоры, произведенные на Samsung. Это может привести к тому, что многие из тех, кто не меняет смартфон каждый год, предпочтут подождать и купить уже Pixel 10 с новым (во всех отношениях) процессором.