В МИТУ-МАСИ открылась лаборатория «Группы Астра»

«Группа Астра» и Московский информационно-технологический университет — Московский архитектурно-строительный институт (МИТУ-МАСИ) объявляют о начале сотрудничества и запуске лаборатории инфраструктурного программного обеспечения для студентов.

В рамках подписанного соглашения компания-разработчик открыла на базе учебной организации «Астра-лабораторию», где учащиеся смогут получить навыки работы с ОС Astra Linux и другими программными продуктами вендора. Специалистов будут готовить по следующим дисциплинам: «Операционные системы», «Вычислительные сети» и «Информационная безопасность». На торжественном открытии представители «Группы Астра» провели интерактивный мастер-класс, в ходе которого рассказали о программах развития карьеры. А студенты МИТУ-МАСИ в свою очередь продемонстрировали работу проекта «Виртуальный полигон», построенного на операционной системе специального назначения Astra Linux и платформе серверной виртуализации VMmanager.

Тесное сотрудничество партнеров позволит совместно расширить возможности для изучения системного программирования на отечественных ИТ-продуктах, в том числе в части разработки учебно-методических материалов, применяемых для обучения.

Серьезная практическая подготовка поможет студентам успешно сдать экзамены и стать обладателями сертификатов, подтверждающих навыки работы с отечественным стеком. Они научатся решать различные по сложности задачи, смогут проходить практику и участвовать в проектах «Астра-карьера» и «Астра-стипендия».

«Сотрудничество с МИТУ-МАСИ позволит нам совместно усилить направление подготовки ИТ- кадров для обеспечения качественного импортозамещения в стране. Для нас это еще один важный шаг в сторону компенсации нехватки специалистов технической сферы, способных работать на отечественных решениях. На сегодняшний день студенты вуза уже активно участвуют в проектах «Группы Астра», помогая развивать российские программные продукты», — отмечает Роман Борисов, заместитель коммерческого директора по работе образовательного сектора «Группы Астра».

«Наше партнерство с «Группой Астра» позволяет вузу готовить востребованных специалистов и открывает возможность студентам выстраивать актуальную траекторию построения карьеры в условиях импортозамещения. Поскольку университет МИТУ-МАСИ многопрофильный, и в том числе архитектурно-строительный, особый интерес у нас вызывает программа технологического партнёрства Ready for Astra, особенно в области тестирования отечественного софта строительной и архитектурной направленности», — комментирует Светлана Забелина, ректор МИТУ-МАСИ.