Родительский контроль: мобильная связь для ребенка

Иллюстрация Surprising_SnapShots/pixabay.com (Pixabay License)
Для родителей самым важным критерием в выборе оператора связи для ребенка является возможность звонить при нулевом балансе, таковых насчитали 63% в опросе, проведенном Rambler&Co и виртуальным оператором СберМобайл.

Честно говоря — странно, ведь наиболее важным критерием, как нам кажется, является стабильное покрытие конкретного оператора в местах, где ребенок проводит больше всего времени — дом, школа, кружки там всякие. Но такого вопроса, видимо, не задавали.

Зато выяснили, что родители считают нужными функции блокироваки мошеннических звонков (27%), ограничение к взрослому контенту в сети (27%) и приложениях (24%). И снова вызывает вопрос адекватность опроса — ну как ограничивать доступ к контенту в конкретных приложениях и причем тут оператор связи?

Как дополнительный гаджет к телефону родители рассматривают в основном носимые устройства. Хотя по нашему представлению, мода на часы у школьников постепенно уходит в прошлое, толково выглядящие и поддерживающие eSIM часы стоят дорого, а дешевые устройства громоздкие и весьма своеобразного дизайна. Кто-то может возразить, что их-то ребенку все ок, но хочется их спросить — они ненавистную шапку так и носили не снимая, или таки отбежав от дома на безопасное расстояние снимали и запихивали ее в сумку?

Пользуясь случаям дадим несколько рекомендаций тем родителям, которые действительно хотят быть с ребенком на связи:


  1. Выясните, покрытие какого оператора наилучшее в зонах пребывания ребенка и подключайте ребенка исключительно к настоящему, а не виртуальному оператору (себя подключайте к чему хотите).
  2. Загляните в школу на перемене и посмотрите, что сейчас носят дети на руках в момент, когда их не видят родители. А ну как выяснится, что «умные часы» уже никто не носит. Включая вашего же ребенка.
  3. Вместо услуг слежки за ребенком от оператора рассмотрите возможность использования геолокационных маячков, причем нескольких — в рюкзак, в одежду.
  4. Следите за тем, что делает ваш ребенок на своем телефоне. И помните, что ребенок может оказаться умнее вас и камуфлировать то, что у него на телефоне на самом деле происходит. Так что за своей технической грамотностью тоже было бы неплохо последить.