Deutsche Telekom и Qualcomm разработали ИИ-помощника для замены мобильных приложений

Иллюстрация mobileworldlive.com
Оператор Deutsche Telekom совместно с Qualcomm и Brain.ai (разработчик ИИ и ПО) представил на MWC 2024 в Барселоне концепцию искусственного интеллекта в виде смартфона без приложений — их заменит один виртуальный помощник. Система напоминает Джарвиса из «Железного человека»: она сможет распознавать голосовые команды и понимать, что хочет пользователь.

Предполагается, что хозяин смартфона будет поручать интеллектуальному помощнику выполнение задач, например, спланировать поездку (заказать авиабилеты, составить маршрут и др.), шопинг, создать видео, отредактировать фотографии. Команды можно будет отдавать как в текстовом виде так и голосом. Предполагается, что со временем ИИ сможет предугадывать следующие задачи пользователя.

В Deutsche Telekom поясняют, что генеративный интерфейс работает на базе Brain.ai, а сама технология располагается в облаке. Поэтому помощник сможет «ужиться» с любым смартфоном, даже с самым простым. Оператор интегрировал сценарии использования ИИ-помощника в смартфон T Phone. Также есть и другая, более премиальная версия смартфона со встроенным искусственным интеллектом на базе чипсета Snapdragon 8 Gen 3 Reference Design от Qualcomm. В таком устройстве все запросы пользователя обрабатываться не в облаке, а на самом устройстве.

Разработчики считают, что пройдет «немало времени», прежде чем смартфон без приложений станет доступен покупателям. Google и сама работает над ИИ-ассистентом для мобильных устройств под названием Pixie. Помощник будет создан на базе Gemini, модели машинного обучения, которая лежит в основе одноименного чат-бота (ранее он назывался Bard). Пока подробностей мало, но о том, что Pixie заменит собой приложения, нигде не говорится.

Samsung тоже продвигается в сторону ИИ-помощников: компания встроила AI в линейку Galaxy S24 Galaxy, который, к примеру, способен менять тон текстовых сообщений на официальный, неформальный, выделять главное в материалах. Все эти проекты подтверждают прогноз аналитиков Gartner, которые ожидают, что искусственный интеллект в смартфонах постепенно перейдет от улучшения фото к функции компаньона человека.