Ультрасовременные инженерные технологии появятся в жилом кластере Южный порт

Фото picjumbo.com/pexels.com
Столичные девелоперы активно внедряют в свою работу цифровые технологии. В районе Южный порт, крупнейшем проекте редевелопмента в Европе, применяются лучшие инженерные решения, которые на десятилетия вперед позволят обеспечить комфорт и безопасность проживания жителей. Об этом рассказали в Ассоциации девелоперов Южного порта.

Доступ на территорию жилых комплексов будет похож на разблокировку своего смартфона — с использованием Face ID, благодаря чему попасть туда могут только внесенные в биометрическую базу дома жильцы. Гости смогут связаться по аудио- и видеосвязи с резидентами дома, также видеопанелью можно будет управлять через мобильное приложение. Дополнит систему безоспастности распознавание госномеров автомобилей для бесконтактного въезда в паркинг и выезда из него.

«Столичные застройщики активно объединяют свои усилия с разработчиками «умных» решений. Сегодня у москвичей пользуется спросом система управления доступом на всю территорию жилого комплекса, которая интегрируется с домофоном, лифтом и замком на лестнице — все это теперь находится под единым управлением. Так, жилец, приложивший ключ к считывателю, определяется системой, ему открывается дверь, активируется кнопка лифта соответствующая этажу, на котором он проживает. Таким образом, посторонний человек не сможет уйти дальше лифтового холла: все кнопки лифта для него будут заблокированы, также как и дверь на лестницу», - пояснили в Ассоциации девелоперов Южного порта.

Так, в проекте Level Южнопортовая управление доступом на территорию будет осуществляться через видеодомофон или приложение на телефоне. В городском квартале Portland девелопера FORMA жители 24/7 могут воспользоваться услугами виртуального консьержа: через него можно заказать такси, вызвать курьера или связаться с управляющей компанией.

Как отметили в Ассоциации девелоперов Южного порта, автоматическое управление инженерией будет осуществляться и во всех общедомовых помещениях, что гарантирует разумное потребление энергоресурсов и комфорт всех жильцов. В частности, электронная система будет регулировать внутреннее и наружное освещение, температуру и влажность воздуха в местах общего пользования и паркинге. Также через мобильное приложение с удобным интерфейсом и совместимостью с любыми гаджетами жители смогут сами управлять всеми системами в своем доме и его окрестностях, например, контролировать показания счетчиков в квартире или решать любые бытовые вопросы парой нажатий в своем смартфоне.

Большое внимание в новом квартале Южного порта будет уделено энергосберегающим технологиям, которые не только позволят экономить природные ресурсы от 20 до 50%, но и сократить за счет этого коммунальные платежи. Для эффективного энерго- и водопотребления в домах предусмотрены разнообразные инженерные решения: автоматические системы отключения подачи воды и локализации протечек, автоматизированные установки погодного регулирования теплоснабжения, программные таймеры освещения, регенераторы в лифтах, приборы учета энергоресурсов.

Система контроля климата в квартирах включает вентиляцию с естественным притоком и удалением воздуха с механическим побуждением, системы регулирования влажности и температуры воздуха, а также его дополнительной очистки.

Устойчивая мобильная связь и Интернет станут неотъемлемыми атрибутами комфортной жизни в новом квартале Южного порта. Гостевой Wi-Fi с бесшовным покрытием будет работать в лобби и на придомовой территории. Телефонная связь, телевидение и Интернет будут на базе оптической мультисервисной сети, что обеспечит уверенный прием в любой точке квартала — будь то лифт, паркинг или удаленная зона отдыха в парке.