Российский рынок виртуальных АТС – итоги 2023 года

Объем рынка виртуальных АТС по итогам 2023 года увеличился на 20,8% по отношению к 2022 году и составил 25,5 млрд руб. Количество компаний-клиентов выросло на 5,8% до 502,3 тысяч.

Динамика и структура выручки от ВАТС за 2021-2023 гг.
Данные предоставлены агентством ТМТ Консалтинг
Источники: данные компаний, оценки «ТМТ Консалтинг»

В структуре доходов немногим более 50% приходится на выручку от телефонии (трафика и предоставления в пользование номеров). Объем голосового трафика за 2023 год вырос на 4%. Доля исходящего трафика в общем объеме составила 64%.

На лицензии ВАТС приходится 27% выручки, на дополнительные сервисы – 23%. Рынок дополнительных услуг в 2023 году вырос на 38%. По отношению к 2022 году наблюдался значительный прирост доходов от записи и хранения разговоров с применением речевых сервисов и аналитики звонков, виртуального call-центра, интеграций ВАТС с бизнес-приложениями и с УПАТС клиента, сервиса call-back.

Акцент развития ВАТС смещается в омниканальность — растет потребность рынка в организации текстовых каналов коммуникаций с клиентами. Продолжается процесс интеграции ВАТС с роботизированными решениями (голосовой помощник, голосовой робот и т.д.), ВКС-сервисами. Развиваются сервисы речевой аналитики на базе искусственного интеллекта. Увеличивается потребность компаний-клиентов в анализе эффективности коммуникаций, маркетинговых инструментов и работы сотрудников. Внедряются programmatic-решения с применением технологий больших данных для организации дополнительных интерактивных целевых коммуникаций с клиентами заказчиков. Растет спрос на решения с установкой ВАТС в контур УПАТС клиента.

Еще одним фактором роста рынка является импортозамещение — в 2023 году крупные компании и госструктуры продолжили переход на отечественные решения ВАТС.

Крупнейшими игроками на рынке по итогам 2023 года по доходам остаются «Манго Офис» и ГК МТС, по количеству клиентов-пользователей — «Ростелеком» и «Манго Офис». Присоединение ГК «Ростелеком» в марте 2024 года активов «Манго Офиса» будет способствовать выходу «Ростелекома» на первое место и по доходам.

Структура рынка ВАТС по игрокам по количеству компаний-клиентов, 2023 год
Данные предоставлены агентством ТМТ Консалтинг
Источники: данные компаний, оценки «ТМТ Консалтинг»

На Москву по-прежнему приходится значительная часть доходов. Доля столицы постепенно сокращается за счет роста долей ЦФО, ПФО, СФО, ДФО.

Географическая структура рынка ВАТС по доходам, 2023 год
Данные предоставлены агентством ТМТ Консалтинг
Источники: данные компаний, оценки «ТМТ Консалтинг»

В клиентской структуре доля компаний торгового сектора в 2023 году сократилась на 3 п.п. до 30%. Увеличились доли компаний из секторов недвижимости, образования и науки, медицины, госструктур, гостиниц и ресторанов, IT.

В ближайшие 5 лет рынок сохранит высокую динамику, его объем к 2028 году, по прогнозам «ТМТ Консалтинг», достигнет 52 млрд руб.