Антиспам-системы в Почте Mail.ru заблокировали более 7 млрд писем за первый квартал 2024 года

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Mail.ru

Почта Mail.ru активно развивает системы безопасности для пользователей. Благодаря искусственному интеллекту за первый квартал 2024 года удалось заблокировать более 7,3 млрд нежелательных писем с разными видами спама и мошенничеством, что на 70% больше к аналогичному периоду прошлого года. Ежедневно системы антиспама блокируют более 80 миллионов спам-писем — это на 69% больше по сравнению с первым кварталом 2023 года.

«Путем анализа текста и метаданных писем алгоритмы машинного обучения в Почте Mail.ru выявляют подозрительные схемы и обеспечивают защиту пользователей от вредоносного контента, такого как мошенничество, фишинг, кибератаки, обман с предложением заработка, просьбы о помощи несуществующим родственникам и т.д.», — комментирует Алексей Бруевич, руководитель направления Антиспама Почты Mail.ru.

Также благодаря развитию систем антиспама и категоризации писем в Почте Mail.ru количество жалоб пользователей на спам было сокращено в 1,5 раза. За первый квартал 2024 их сумма составила всего 19,9 млн, в то время как за аналогичный период 2023 года — более 28 млн. На сегодняшний день умные системы почтового сервиса автоматически фильтруют входящие письма и сортируют их по папкам, не позволяя спаму попадать во «Входящие».

Аналитики Почты Mail.ru выделили наиболее популярные спам-письма, которые поступали пользователям в первом квартале 2024 года. В топ-3 вошли: рассылки с фейковыми инфопродуктами, недобросовестными благотворительными сборами и другими видами кардинга — порядка 3,3 млрд писем и более 39% ежедневно блокируемых нежелательных рассылок. Также в топе сообщения с предложениями принять участие в лотереях, розыгрышах или онлайн-казино (35%) и письма с реферальными ссылками, маскирующиеся под представителей банков, ритейлеров и маркетплейсов (26%).

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Mail.ru

Системы антиспама Почты Mail.ru анализируют открытые данные отправителя письма и помечают зеленым щитом те, что успешно прошли проверку. Так пользователь может быть уверен в надежности получаемой информации от банков, госучреждений и других отправителей.