Гравитация вместо GPS Гравитация вместо GPS Интернет больше не верит на слово, что пользователю 18 Интернет больше не верит на слово, что пользователю 18 Классические квесты на современных консолях. Бенуа Сокаль Классические квесты на современных консолях. Бенуа Сокаль Людям предлагают заменить ИИ Людям предлагают заменить ИИ

Владимирцы на 50% больше времени стали проводить на дачных сайтах

🇷🇺 1 мин
Фото Andrea Piacquadio/pexels.com (CC)

Жители Владимирской области уже в феврале начали подготовку к дачному сезону. В последний зимний месяц трафик на тематические интернет-ресурсы по строительству дачных домов увеличился на 50% в сравнении с тем же периодом в прошлом году, а с наступлением весны трафик онлайн-магазинов саженцев и рассады вырос на 15%. Об этом сообщили аналитики МегаФона, изучив обезличенные данные пользовательских обращений к популярным сайтам в категории «Садоводство».

Чаще жители региона узнают секреты огородничества на платформе любителей-садоводов vladimirsad.ru, приобретают саженцы на сайтах rassada33.ru и cvety-vladimir.ru, получают советы на экспертной площадке 33sotky.ru. На этих сайтах в апреле зафиксирован максимальный объем дата-трафика из региона. Также садовые хитрости становятся востребованными на видеохостингах. Трафик на Rutube и YouTube пользователей из Владимира за месяц увеличился на 10%. В основном дачные лайфхаки смотрят по четвергам и воскресеньям — перед поездкой за город и после нее.

Чтобы полезные сервисы были доступны на приусадебных участках, к началу дачного сезона оператор модернизировал инфраструктуру связи на территории области. Специалисты МегаФона ускорили 4G-интернет в малых населенных пунктах Владимирского, Камешковского, Судогодского, Собинского и других районов. К примеру, во Владимирском районе новые скорости стали доступны не только в поселке Спасское, но и в окрестных деревнях — Оборино и Немцово.

«В летний период интернет трафик за городом традиционного вырастает на 15%-18%. Горожане каждые выходные выбираются в дачные поселки и садовые товарищества или переезжают на несколько месяцев в родные села и деревни. Мы стараемся развивать нашу сеть, чтобы обеспечить абонентам более комфортные условия пользования цифровыми сервисами. Теперь получить советы от экспертов по уходу за плодовыми деревьями, делиться фото цветов и кустарников, отдыхать за просмотром видео, пережидая дождь, можно будет, не беспокоясь о качестве связи», — комментирует Екатерина Орлова, директор МегаФона во Владимирской области.