Lamborghini отложила выпуск электромобиля Lamborghini отложила выпуск электромобиля OpenAI переизобретает умную колонку OpenAI переизобретает умную колонку «Tinder для знаменитостей» пытается удержать бумеров «Tinder для знаменитостей» пытается удержать бумеров Миллиард на вырост, или как поживает стартап Воложа Миллиард на вырост, или как поживает стартап Воложа

В ChatGPT появится реклама

🇺🇸 1 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью DALL·E 3

Компания OpenAI хоть и стоит больше 150 миллиардов долларов, но расходует деньги со страшной скоростью. В одном только 2024 году на развитие и обучение своей модели ИИ компания потратила 5 миллиардов долларов, и нет никаких признаков, что расходы перестанут расти. Между тем платных подписчиков у ChatGPT Plus сейчас около 7,7 миллиона человек, что при стоимости подписки 20 долларов приносит OpenAI чуть меньше 2 миллиардов долларов. Если Сэм Альтман хочет и дальше вкладывать миллиарды долларов в развитие, ему придется пойти на запуск в бесплатной версии ChatGPT рекламы в том или ином виде. Хотя он и заявлял, что ему «не нравятся они [рекламные объявления] в целом».

В рекламе возможность увеличить прибыль и тем самым закрыть какую-то часть затрат на развитие видит и Сара Фрайар, финансовый директор OpenAI, о чем она сообщила в интервью Financial Times. Ранее OpenAI уже переманила ряд специалистов по рекламе у Марка Цукерберга и из Google, но по словам Сары в ближайшем будущем рекламы в ChatGPT не появится.

Это вызывает определенные сомнения. Конечно, некоторую инъекцию выручки может дать Apple, которая встроила форму подписки на ChatGPT Plus в iOS 18.2. Но куда больше перспектив в рекламной монетизации у сервиса ChatGPT Search: пользователи в принципе привыкли к тому, что в традиционных поисковых системах присутствует реклама и ее появление в обогащенном поиске ChatGPT вряд ли вызовет сильную негативную реакцию.

Стоит отметить, что в сентябре рекламу в обогащенном поиске тестировал Яндекс: в сервисе Нейро первым абзацем шла реклама (о чем сообщалось прямо в конце абзаца текста), и уже после — ответ на запрос. Нам, возможно, просто повезло: Яндекс часто проводит эксперименты на ограниченной выборке пользователей, попасть в которую можно лишь случайно. В любом случае, раскатывать на всех пользователей Нейро рекламу Яндекс не стал. По крайней мере нашей редакции она больше не попадалась.

// Сергей Половников