
У американцев прослеживается любовь к круглым числам — сумма выбрана такая же, как у Stargate. Однако деньги в этот раз пойдут не только на дата-центры.
В Хьюстоне появится новый завод по производству серверов — ключевого элемент для работы Apple Intelligence. Эти серверы, ранее производившиеся за рубежом, станут основой Private Cloud Compute, объединяющей обработку ИИ с передовой архитектурой безопасности. Такие требования к безопасности хранимых данных — одна из причин, почему Apple тяжело разработать и интегрировать в свои устройства продвинутый ИИ.
Компания также удваивает свой Фонд передового производства США до 10 миллиардов долларов, направляя их на производство передовых чипов на заводе TSMC в Аризоне. Уже сейчас поставщики компании вроде как производят кремниевые компоненты на 24 фабриках в 12 штатах. Правда, остаётся вопрос со сложностью технологического процесса и национальным составом рабочих, которых TSMC активно завозила с Тайваня — будет удивительно, если компания смогла так быстро решить все свои проблемы и запустить производство.
Apple планирует нанять около 20 000 новых сотрудников, большинство из которых будет сосредоточено на исследованиях, разработке кремниевых технологий и искусственном интеллекте. Apple почти удвоила расходы на R&D в США за последние пять лет и продолжит наращивать темпы.
Не забыли вспомнить и про «образование»: новая Академия производства в Детройте (символично выбрали один из самых депрессивных городов ржавого пояса) будет помогать малому и среднему бизнесу внедрять технологии ИИ. Инженеры Apple вместе с экспертами из ведущих университетов будут проводить бесплатное обучение по внедрению искусственного интеллекта в производственные процессы. Хотя иногда кажется, что Apple и самим бы не помешало пройти такое обучение…
Такая комплексная стратегия, в теории, позволит Apple создать полностью американскую экосистему для развития ИИ — от чипов и программного обеспечения до серверной инфраструктуры и подготовки кадров.
Самое главное, что по мнению коллег из WSJ, эти траты уже были заложены в планы Apple. В прошлые 4 года компания потратила 1,3 триллиона долларов и логично предположить, что в следующие 4 года сумма будет даже больше. Примерно 40% затрат и так приходится на США, поэтому те 500 миллиардов, которые компания выделила на инвестиции, соотносятся с суммой, которые они потратили на США за последние 4 года. И есть шанс, что такое громкое обсуждение нужно было Apple для привлечения внимания новой администрации и пиара.