Страсти об авторском праве

Интересно получается: чиновник высокого ранга, отвечающий за авторское право, внезапно лишается должности. И происходит это на следующий день после публикации его ведомством доклада, касающегося искусственного интеллекта. Именно такая ситуация случилась в Вашингтоне с Широй Перлмуттер, главой Бюро по авторским правам США. Совпадение?

Ведомство Перлмуттер готовило третью часть своего большого доклада об авторском праве и ИИ. В черновике этого доклада появляется вывод: использование ИИ-компаниями для обучения своих моделей данных, в том числе защищенных авторским правом, иногда выходит за рамки существующей доктрины добросовестного использования (fair use). Этот вывод бьет по многим ИИ-стартапам, которые признают, что тренируют свои системы на собранном из интернета контенте (зачастую без выплаты компенсаций авторам).

Есть точка зрения, что Перлмуттер «отказалась сотрудничать с Илоном Маском» по вопросу использования защищённых данных для обучения ИИ-моделей. Маск раньше вообще высказался в поддержку идеи избавиться от всех законов по авторскому праву, что сильно облегчило бы процесс обучения моделей и избавило компании от потенциальных проблем и судов с правообладателями.

Профсоюз Американской федерации музыкантов уже выразил опасения, что увольнение «нанесет серьезный вред всему авторско-правовому сообществу». А технологические гиганты (Google, OpenAI, Microsoft, xAI и так далее) снова попали в поле зрения общественности как потенциальные нарушители авторских прав, и теперь вынуждены просчитывать дополнительные риски в случае, если по итогам публикации отчёта ведомство предпримет какие-то шаги.