Пока Tesla и Waymo дерутся, Amazon запустил завод по производству собственных роботакси

Zoox

В Калифорнии запущен завод, где производят роботакси Zoox. Если вы не слышали о таком — ничего страшного. Это небольшой и не самый заметный стартап, с 2014 года занимающийся разработкой беспилотного такси с принципиально иным подходом: по мнению разработчиков беспилотное такси не должно копировать обычный автомобиль. Поэтому электрокар Zoox — это капсула, способная двигаться как вперед, так и назад, она симметрична. Нечто подобное разрабатывается и в России: в 2018 году мы уже катались на беспилотном автобусе «Шатл» от КамАЗа. Но мы с тех пор ничего о «Шатл» не слышали, а вот Zoox, продавшись в 2020 году Amazon, уже запустил собственный завод со сборочной линией.

Производство Zoox расположено на площади 20 тысяч квадратных метров в Хейворде (Калифорния). Он состоит на данный момент из одной сборочной линии, которая при полной загрузке может производить 10 тысяч роботакси в год. Само роботакси будет курсировать в Лас-Вегасе и Сан-Франциско.

Само транспортное средство полностью симметрично, оно оснащено двумя электромоторами, расположенными на передней и задней осях, что позволяет ему передвигаться в любом направлении без разворота (как это сочетается со стандартными ПДД не уточняется). В салоне могут расположиться 4 пассажира, по двое лицом друг к другу. Багажного отделения нет. Максимальная скорость составляет 120 км/ч, аккумуляторы обеспечивают работу до 16 часов без дополнительной подзарядки.

Довольно трудно себе представить работу такого роботакси за рамки сценариев по перевозке пассажиров на короткие расстояния: багаж положить некуда, сидения не такие удобные, как в полноценном автомобиле. В Лас-Вегасе с его Стрипом и ограниченным туристическим кластерам применение понятно, а вот в обычном городе представить себе такое роботакси уже сложнее.

//
Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram и группе ВКонтакте. !