МИФИ собрал систему для анализа научных данных МИФИ собрал систему для анализа научных данных Amazon продал подписку дважды Amazon продал подписку дважды Пекин отвечает Пентагону его же оружием Пекин отвечает Пентагону его же оружием Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц

США готовится к отключению LTE

🇺🇸 1 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Perplexity

Пока в мире постепенно отключают сети 3G, в США решили особо не миндальничать и начали подготовку к отключению LTE. На первом этапе с 2028 года LTE оставят небольшую полоску в 5 мегагерц, а на втором этапе с 2035 года полностью отключат LTE. Частоты, освободившиеся от LTE, будут переведены в стандарт 5G SA. Официально, конечно, операторы ничего не объявляли, тайминг отключения сетей стал известен из внутренней документации оператора T-Mobile. Сомнений в том, что у AT&T и Verizon есть аналогичный план, нет.

Три года до обрезания частотного ресурса в сети LTE не такой уж большой срок. Уже с 1 января 2026 года при заключении корпоративных договоров на услуги связи согласно внутренним регламентам потребуется утверждать каждое подключение устройства без поддержки 5G SA. Что же касается потребительского сектора, то с ним будет, наверное, то же самое, что T-Mobile сделал в ходе развития LTE-услуг: оператор просто перестанет продавать смартфоны без поддержки нужной технологии. Тогда речь шла о том, чтобы продавать исключительно смартфоны с поддержкой VoLTE (чтобы спокойно отключить 3G), в этот раз будут продавать исключительно устройства с поддержкой 5G SA (non-SA требует LTE для осуществления звонков).

Полоска в 5 мегагерц, которую T-Mobile собирается оставить до 2035 года, откровенно говоря не способна обеспечить хоть сколько-нибудь качественный сервис для “живых” абонентов, но вполне может тянуть на себе парк IoT-устройств, замена которого по мировому опыту закрытия GSM и 3G-сетей происходит сильно медленнее, чем замена абонентских устройств.

Впрочем, уже сейчас 5G поддерживает 60% мобильных устройств, находящихся в обращении в США. По разным оценкам, до 98% из них поддерживают стандарт 5G SA. В частности, поддержка 5G SA впервые появилась еще в iPhone 12, который поступил в продажу в далеком 2020 году.

// Сергей Половников