
200 километров оптоволоконного кабеля понадобится, чтобы заменить оперативную память. По крайней мере, такой аналог предложил Джон Кармак (создатель Wolfenstein 3D, Doom и Quake) как альтернативу для обучения нейросетей.
Вместо того чтобы записывать данные на дорогие и быстро нагревающиеся чипы, которые нужно охлаждать и питать, их можно просто отправить в бесконечный полёт по замкнутому кругу из оптоволокна. Пока лазерный луч преодолевает это расстояние, внутри одновременно находится около 32 гигабайт информации, которая доступна процессору практически мгновенно.
Ещё в середине прошлого века использовали похожий метод, пропуская звук через трубки со ртутью, чтобы задержать данные в моменте. Кармак лишь предложил заменить металл на стекло, а медленный звук — на быстрые фотоны. Правда, критики тут же сказали, что дешевле и проще использовать обычные флеш-накопители. Но это явно не так эффектно, как превратить память в летящий по кругу в 200-километровом кабеле луч света.