Взломать биткоин стало в 20 раз проще Взломать биткоин стало в 20 раз проще Американская солнечная энергетика по-китайски Американская солнечная энергетика по-китайски Яндекс в поиске Яндекс в поиске Алгоритмический тоталитаризм Алгоритмический тоталитаризм

МегаФон обновил сеть для жителей и гостей Тобольска

Россия 1 мин
Фото Abdullah Al Sayeem/pexels.com (CC)

Инженеры оператора модернизировали телеком-объекты в основных жилых массивах второго по величине города Тюменской области. Теперь тоболяки и многочисленные гости второго по величине города Тюменской области смогут повысить уровень онлайн‑коммуникаций и на более комфортных скоростях использовать все цифровые сервисы.

Связисты активировали дополнительный слой LTE в высокочастотном диапазоне, что повысило стабильность голосовой связи и емкость сети даже в часы пиковой нагрузки. Был проведен и рефарминг — на ряде телеком-объектов частоты третьего поколения переведены в современный стандарт LTE, что позволило повысить скорость мобильного интернета до 80 Мбит/с. Кроме того, абоненты теперь могут более свободно пользоваться голосовыми вызовами в VoLTE — это технология передачи голоса через сеть 4G, обеспечивающая мгновенное соединение и кристально чистый звук.

Работы по модернизации сети прошли в 4-м и 7-м микрорайонах. Здесь плотная застройка и развитая инфраструктура — торговые и бизнес-центры, спортивные комплексы и детские учреждения. Высокая концентрация пользователей добавляют объем интернет-трафика, поэтому инженеры приняли превентивные меры по расширению емкости сети в этих локациях.

Оба микрорайона имеют отличное транспортное сообщение с историческим центром, что делает аренду квартир там особенно популярной у туристов. А количество путешественников в Тобольске растет с каждым годом.

Приезжих привлекает уникальные памятники архитектуры и богатейшая история: Тобольск считается первой столицей Сибири, именно здесь появился первый каменный храм и единственный за Уралом кремль, здесь вышла первая сибирская газета, начали действовать первая школа, театр и музей.

«Путешествия внутри страны стали настоящим трендом в последние годы, и Тобольск является одним из самых популярных направлений на Урале и в Сибири. Гостей становится больше — значит, увеличивается и нагрузка на сеть. Мы мониторим ситуацию и совершенствуем инфраструктуру в тех местах, где это необходимо, чтобы местные жители могли активно пользоваться цифровыми сервисами, а туристы — на комфортных скоростях серфить в интернете, вести прямые эфиры и делиться с друзьями интересными фото и видео из путешествия», — отметил директор МегаФона в Тюменской области Евгений Пфлаумер.