Зачем автобусам мобильная связь Зачем автобусам мобильная связь Яндекс Маркет оживает пока другие маркетплейсы теряют пользователей на фоне запрета VPN Яндекс Маркет оживает пока другие маркетплейсы теряют пользователей на фоне запрета VPN НМГ идёт в Китай за микросериалами НМГ идёт в Китай за микросериалами Вычисления на воздухе Вычисления на воздухе

МТС Web Services пилотирует виртуальных сотрудников

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация сгенерирована ИИ-сервисом Perplexity

ПАО «МТС» сообщает о том, что ее дочерняя компания МТС Web Services (MWS) запустила «Семейство виртуальных сотрудников» - направление по созданию ИИ-специалистов, которые встраиваются в работу как полноценные члены команды. По данным MWS, пилотные внедрения цифровых сотрудников показывают рост скорости процессов до 40% в зависимости от бизнес-функции.

На первом этапе проект охватывает более десяти направлений: финансы, клиентский сервис, юриспруденцию, разработку, HR, бухгалтерию и другие. ИИ-сотрудники могут брать на себя широкий функционал той или иной роли и работать в гибридных командах, взаимодействуя как друг с другом, так и со специалистами-людьми.

К примеру, виртуальный оператор колл-центра может отвечать на вопросы клиентов круглосуточно и маршрутизировать обращения. ИИ-бухгалтер - обрабатывать первичные документы, формировать проводки и сверять данные с контрагентами. Цифровой финансист - строить отчеты и выявлять аномалии в показателях. Виртуальный HR - анализировать резюме и общаться с кандидатами.

Цифровые сотрудники - это ИИ-агенты, объединенные механизмом оркестрации, который отвечает за распределение задач, управление передачей контекста и контроль последовательности операций.

Один агент готовит данные, другие - выбирают модели, настраивают параметры, проверяют качество и сравнивают результаты с предыдущими версиями. После получения задачи на естественном языке система может автоматически собрать датасет, пайплайн обработки данных (дообучение, тестирование и оценка метрик) и подготовить модель к развертыванию.

Решение поддерживает как собственные модели MWS AI, так и сторонние открытые модели с Open AI-совместимым API (единый интерфейс подключения ИИ-моделей разных разработчиков).

Продукт может быть развернут на инфраструктуре заказчика (On-Premises), что соответствует требованиям корпоративной безопасности и позволяет интегрировать решения в существующие ИТ-системы.

«Виртуальные сотрудники - это ответ на два структурных вызова российской экономики: дефицит трудового населения, который к 2030 году, по разным оценкам, может составить до 11 млн человек, и отстающую производительность труда. В перспективе ИИ-сотрудники смогут работать не только со специалистами-людьми как полноценные члены команды, но и в связке с промышленными и антропоморфными роботами, закрывая контур автоматизации от офиса до цеха», - прокомментировал генеральный директор МТС Web Services Павел Воронин.