3GSM 2007: Nokia представит новый инструментарий для разработчиков программ для платформы S60

Компания Nokia сообщила, что представит новый комплект обновлений для операционной системы Symbian третьей редакции, использующейся на платформе S60. S60 3rd Edition Feature Pack 2 позволит разработать приложения с более лучшей производительностью. Обновления направлены на устройства среднего класса и реально увеличат юзабилити.

Теперь разработка приложений для S60 станет более простой и дешевой, в разработке могут быть использованы операторы из С++. Ориентация на язык С позволит увеличить скорость разработки, разработчики смогут быстрее портировать свои программы на другие платформы.

«Feature Pack 2 является главным элементом нашей стратегии поддержки разработчиков, работающих на рынке, ориентированном на средний сегмент», — комментирует Матти Ванска, вице-президент по маркетингу и продаже мобильного программного обеспечения Nokia. — «Уже выпущено пять мобильных устройств с поддержкой S60 3rd Edition Feature Pack 1, их производят три компании. Feature Pack 2 обладает большей юзабилити и дает разработчикам больше свободы».

«Ключевым фактором увеличения проникновения смартфонов является программное обеспечение, упор должен делаться на юзабилити и количество программ. Сектор смартфонов увеличивает потребность в программах, причем объем этих программ такими темпами скоро догонят рынок программного обеспечения для компьютеров», — комментирует Тони Крипс, старший аналитик Ovum.

S60 3rd Edition Feature Pack 2 станет доступен для производителей телефонов и устройств во втором квартале 2007 года. Он полностью совмести с S60 3rd Edition и приложениями, разработанными для 3rd Edition.

Официальное представление Feature Pack 2 будет сделано на всемирном конгрессе 3GSM.