Nokia и Nokia Siemens Networks проводят в России конференции по «умным» пространствам и ультрасовременным сетевым технологиям

Корпорация Nokia и компания Nokia Siemens Networks представят свои последние разработки сервисов для мобильных устройств и беспроводных технологий в рамках 2-й ежегодной конференции ruSmart (15 сентября) и 9-й ежегодной конференции NEW2AN (15-18 сентября) в Санкт-Петербурге. Ключевой темой конференций станут «умные» пространства — новая область исследований, которая становится все более актуальной по мере распространения в мире различных цифровых устройств.

В конференциях примут участие исследователи и специалисты в таких областях, как беспроводные сети и коммуникации, разработка программного обеспечения, обработка информации, мультимедиа, сервисы, а также представители бизнеса и академических кругов. Последние разработки в области «умных» пространств представят ведущие сотрудники Исследовательского центра Nokia (Nokia Research Center) и эксперты Nokia Siemens Networks.

Последние исследования в области создания сервисов для мобильных устройств и беспроводных сетей позволили значительно расширить горизонты традиционных областей использования мобильных устройств и сетевой инфраструктуры. Так, мобильные устройства образуют пространство, в котором пользователи могут взаимодействовать с различными сервисами, например, такими, как навигация или общение в режиме интерактивного видео. Такое сервисное пространство гармонизирует отдельные технологии на каждом из архитектурных уровней с тем, чтобы пользователь смог получить максимально полноценный опыт использования сервисов.
«В Исследовательском центре Nokia уже несколько лет работает группа экспертов, которая разрабатывает концепцию и технологии «умных пространств», — рассказывает Сергей Баландин, ведущий научный сотрудник Nokia Research Center и председатель конференции ruSmart. — «Умное» цифровое окружение предъявляет новые требования — решения и сервисы должны гарантировать взаимную сочетаемость устройств и коммуникацию между устройствами, людьми и контекстом. Исследовательский центр Nokia проводит исследования по целому спектру различных тем и областей применения «умных» пространств, которые включают в себя удаленное управление любым окружением пользователя, например, его домом или офисным пространством, а также создание принципиально новых сервисов, построенных на максимальном использовании возможностей «умного» окружения».

«Nokia Siemens Networks является мировым инновационным лидером, вносящим значительный вклад в развитие современных сетевых технологий, — рассказывает Роман Катити, сотрудник Московского офиса NSN и член команды по академическому сотрудничеству в России. — В этом году мы решили поддержать одну из наиболее интересных специализированных международных конференций по вопросам создания сетевых технологий следующего поколения, которая традиционно проводится в России и привлекает для обмена опытом ведущих мировых специалистов из университетов и индустрии. Традиционно NEW2AN является авторитетным форумом, предоставляющим площадку для обсуждения широкого круга научно-практических вопросов и проблем, и мы видим серьезную потребность в дальнейшем развитии соответствующих компетенций в России».