Эксклюзивные контракты с операторами сдерживают развитие Apple

Кетрин Хьюберти, ведущий аналитик компании Morgan Stanley, подсчитала, что если Apple откажется от правила эксклюзивного распространения своих «яблотрубок», компания сможет чуть ли не удвоить свою долю на рынке.

В аналитической заметке Хьюберти отметила, что во Франции доля рынка айфонов выросла на 136%, когда компания Apple переключилась там на работу с несколькими операторами, и предположила, что если бы компания применила ту же схему и в других странах, то продажи айфонов могли бы более чем удвоиться.

«Мы ожидаем, что если Apple откажется от принципа эксклюзивности, то в ближайшее два года сможет существенность нарастить свою долю рынка и доходность. Мы полагаем, что такая возможность серьезно недооценивается инвестиционным сообществом, — написала Хьюберти. — По нашей оценке, цена вопроса — рост продаж на 20,3 млн айфонов и рост дохода на акцию на $3.76, что составляет 100% и 41% прироста к продажам и прибыли на акцию соответственно».

Добавляя к своему прогнозу некоторые детали, Хьюберти продолжает: «Мы полагаем, что на шести ведущих рынках продаж, все еще остающихся эсклюзивными, доля рынка Apple при использовании модели распространения трубок несколькими операторами может в среднем увеличиться с сегодняшних 4% до 10%. На эти шесть рынков приходится 70% поставок айфонов в 2009 году».

Хьюберти также оценила, что если Apple завершит спор с AT&T с отказом от эксклюзива и сделает Verizon вторым оператором, имеющим право на распространение айфонов, ее доля на рынке США более чем удвоится, увеличившись с 4,9%, наблюдаемых сегодня, до 12,2%.

Стоит заметить, что Хьюберти — не первый аналитик, делающий подобное предположение. В июне Тони Сакконаги, аналитик компании Bernstein Research, также заявил, что сделка с Verizon может в ближайшем времени увеличить продажи айфонов в США более чем в 2 раза. Вот что написал тогда Сакконаги: «Абонентская база Verizon с постоплатной системой расчетов не только больше базы компании AT&T, но является еще и незатронутым сегментом рынка, в то время как более 10% абонентской базы AT&T с постоплатной системой расчета уже владеет айфонами».