Мобильный рынок возмет планку в 1 триллион долларов в 2013 году

По мнению аналитиков из компании Informa Telecoms & Media, мировой рынок мобильной связи в 2013 году превысит 1 триллион долларов. Произойдет это благодаря стремительному росту доходов операторов от услуг передачи данных, которые по оценкам аналитиков в 2010 году составят 330 миллионов долларов, по их же оценке в 2008 году они составляли 208 миллионов долларов. По словам Mark Newman, руководителя по исследования сегодня все больше сервисов основывается именно на передаче данных, к тому же большинство интернет-проектов мигрируют в мобильные телефоны и, как следствие, выступают драйверами потребления мобильного трафика.

Так же аналитики подсчитали, что в 2014 году ARPU от неголосовых услуг в Японии превысит голосовой ARPU, а доходы от неголосовых мобильных сервисов достигнут 40 миллиардов долларов. Это не удивительно, ведь именно Япония всегда выступала флагманом мобильных телефонов, к тому же услуги мобильного интернета там востребованы больше, чем в других странах, что связано с менталитетом японцев. Что касается мира, то на сегодняшний день 90% рынка занимают технологии второго поколения, но аналитики уверены, что к 2012 году их доля снизится до 70%, а к 2014 году в мире будет насчитываться 6,7 миллиардов абонентов 3G сетей.

В 2014 году проникновение мобильной связи в мире достигнет 94% и у операторов останутся лишь рынки Африки, где еще будет возможен рост.