Samsung планирует перехватить лидерство на рынке смартфонов

Производитель мобильных телефонов Samsung на этой неделе заявил, что планирует утроить продажи смартфонов в 2010 году, это является частью стратегии вендора, предусматривающей также увеличение доли рынка до 19%. Своими главными конкурентами Samsung считает Apple (iPhone), Research-in-Motion (Blackberry) и, почему-то, HTC. На сегодняшний день Samsung является производителем мобильных телефонов №2 в мире.

Планов громадье. Во-первых, это увеличение продаж смартфонов до 18 миллионов с 6 миллионов, проданных в 2009 году. Во-вторых, акцентирование на альтернативных мобильных операционных системах, в первую очередь Android и их собственную разработку — bada OS. На сегодняшний день сложилась интересная ситуация, в то время как каждый пятый мобильный телефон в мире произведен компанией Samsung, их доля на рынке смартфонов не превышает 3 процентов. Samsung планирует устранить это досадное недоразумение, тем более в январе компания уже выступала с оптимистичным прогнозом насчет того, что рынок мобильных телефонов в 2010 году вырастет на 10%, а значит место для роста продаж смартфонов есть.

Ну а пока безоговорочным лидером рынка является компания Nokia. Первая пятерка производителей в 4 квартале 2009 года смартфонов по версии аналитиков из IDC выглядит так:


  1. Nokia (38,2%)
  2. Research-in-Motion (19,6%)
  3. Apple (16%)
  4. Motorola (4,6%)
  5. HTC (4,4%)

Оценки другой аналитической компании Strategy Analytics хоть и отличаются по показателям, но схожи по порядку лидеров рынка.