У британских детей нет книг, но есть мобильники

Британская организация National Literacy Trust в рамках проведения кампании Tell Me a Story провела опрос 17 тысяч подростков с целью выяснить, как связана их тяга к чтению с доступностью книг дома. Результаты оказались неожиданными — у 86% подростков есть мобильные телефоны, а вот собственные книги есть только у 73%. Возраст респондентов варьировался от 8 до 16 лет.

Директор National Literacy Trust Джонатан Дуглас (Jonathan Douglas) объяснил, что кампания, организованная NLT направлена на то, чтобы подростки больше читали, и что ключом к увеличению этого показателя является наличия книг дома. На сегодняшний день по его мнению каждый шестой подросток в Великобритании не имеет представления о литературе, что негативно сказывается на раскрытии его потенциала во взрослой жизни.

Что Джонатан Дуглас думает по поводу iPad-омании, неизвестно, хотя популярность электронных устройств для чтения книг растет лавинообразно. Некоторые эксперты даже предполагают, что популяризация «электронных книг» положит начало конца индустрии книгоиздательства, разрушив сложившуюся бизнес модель так же, как это сделал формат mp3 со звукозаписывающими лейблами.