Step Logic и Cisco Systems предлагают операторам связи решение Managed Services

Компания Step Logic совместно с Cisco Systems провела семинар для компаний-операторов связи, посвященный решениям в области управляемых сервисов.

Семинар прошел в отеле «Ленинградская Хилтон» и собрал более 40 представителей компаний операторов связи. В ходе мероприятия были рассмотрены основные потребности операторов связи, предоставляющих базовые услуги. Динамика развития операторского рынка базовых услуг — от бурного роста на старте к замедлению роста по мере насыщения рынка и, наконец, к снижению доходов — является общей как в мире, так и в России. В то же время на фоне дефицита квалифицированных инженерных кадров происходит эволюция клиентских запросов, а также возникает критическая зависимость бизнес-процессов от связи и от интегрированных решений.

В этих условиях операторы связи все чаще стали получать запросы на организацию связи «под ключ», включая поставку оборудования в составе услуги, обеспечения базовой защиты периметра и реализации QoS на оконечном оборудовании. Кроме того, заказчики рассчитывают на предоставление сервисного обслуживания, внешнее управление инфраструктурой, а также выполнение жестких требований SLA, включающих гарантии работоспособности клиентского оборудования как неотъемлемой части обеспечения доступности услуги связи.

Эффективным решением данной проблемы являются управляемые услуги (Managed Services), реализованные на абонентском оборудовании с помощью автоматизированной платформы управления услугами, позволяющей обеспечить:
- cнижение стоимости поддержки за счет автоматизации;
- клиентский web-портал и телефонный центр поддержки;
- систему сопровождения сервисных заявок;
- полное протоколирование сервисных действий и статистики;
- проактивное обнаружение и исправление сбоев;
- хранение и восстановление конфигураций;
- рекомендованные производителями условия и параметры эксплуатации;
- автоматизированную процедуру эскалации.

Помимо перечисленного, в рамках услуги обеспечиваются:
- наличие сервисных складов оборудования;
- инженеры и экспертиза;
- сервисные сертификации и аккредитации от производителей.

Управляемые услуги позволяют реализовать полную поддержку важнейших элементов работы сетевого периметра, необходимые меры по контролю доступности сети, обеспечению информационной безопасности и контролю работы основных сетевых приложений.

Сочетание управляемых услуг с классическими сервисными контрактами предоставляет заказчикам комплексное обеспечение бесперебойной работы сетевого периметра и элементов информационной безопасности.

На семинаре была показана модель взаимодействия оператора и системного интегратора по предоставлению управляемых услуг заказчикам в рамках партнерской программы Cisco Managed Services Channel Program. Программа определяет ряд специализированных требований к сервисной инфраструктуре провайдера управляемых услуг. В частности, только сертификация Master Managed Services дает возможность прозрачного аутсорсинга управляемых услуг, реализуемых операторами связи в сторону конечного потребителя. Илья Федорушкин, менеджер по развитию бизнеса направления Managed Services компании Cisco, отметил: «На текущий момент Step Logic является единственным российским системным интегратором, обладающим уровнем сертификации Master Managed Services».

Для поддержания данного статуса независимый квалификационный аудит ежегодно анализирует качество реализации следующих элементов сервисной инфраструктуры:
- пресейл, демонстрационные и лабораторно-исследовательские ресурсы;
- управление персоналом, обучение и сертификация персонала;
- продуктовое обучение заказчиков и партнеров по реализации;
- финансовое управление, разработка и поддержка сервисного портфеля;
- управление качеством и контроль исполнения SLA;
- управление и контроль политик информационной безопасности;
- управление поставками оборудования и ПО;
- управление ресурсами, порядком разработки и внедрения продуктов;
- управление инцидентами и автоматизированная система управления сервисными заявками;
- организация плановых и аварийных выездных работ;
- клиентский сервисный портал, плановая отчетность и протоколирование.