HP представила свой планшет за 800 долларов

Компания HP официально представила планшет Slate 500. Об этом пишет Lenta.ru соссылкой на техноблог Engadget.

Устройство оснащается емкостным сенсорным экраном с диагональю 8,9 дюйма. По этому показателю Slate уступает планшету iPad (9,7 дюйма), однако превосходит Samsung Galaxy Tab и BlackBerry PlayBook с семидюймовыми экранами.

HP Slate работает под управлением операционной системы Windows 7. Он оснащается процессором Intel Atom с частотой 1,86 гигагерца, двумя гигабайтами оперативной памяти и блоком SSD-памяти объемом 64 гигабайта. В отличие от iPad, это устройство оснащается двумя камерами, расположенными на лицевой и задней панелях. Таким образом, с помощью планшета можно осуществлять видеозвонки.

HP позиционирует планшет как устройство, предназначенное для корпоративных пользователей. В качестве одного из преимуществ производитель указывает на поддержку планшетом бизнес-приложений платформой Microsoft.

Планшет доступен для продажи только в США по цене 799 долларов. Решение о продаже планшета в других регионах пока не принято.

Планшет HP Slate был анонсирован главой Microsoft Стивом Балмером в январе 2010 года. Отметим, что это было сделано до официальной презентации планшета Apple. Однако в продажу он поступил спустя более чем 9 месяцев. Для сравнения, iPad продается с апреля.