«Билайн» о мошенничестве в «мобильной коммерции»

Евгения ЧистоваЕвгения Чистова, руководитель проектов корпоративной социальной ответственности ОАО "ВымпелКом" отвечает на три вопроса о мобильном мошенничестве.

Вопрос: Какие шаги были предприняты для увеличения безопасности сервиса "мобильная коммерция"?

Ответ: Хотелось бы отметить, что вся история интернет — платежей проходила этапы пользовательского тестирования и доработок. Это закономерный процесс для рынка платежей в целом. Проанализировав данный кейс, мы приняли меры для снижения вероятности использования подобной схемы в дальнейшем. Во-первых, в добавление к тому,что мы уже сейчас направляем абоненту предупреждение о важности неразглашения пароля, в СМС будет сделан акцент на том, что это пароль для оплаты. Приходящий в смс пароль будет содержать слово "ПЛАТЕЖНЫЙ", что должно заставить абонента задуматься, стоит ли вводить его на непроверенных ресурсах. И второе — до конца месяца система будет доработана таким образом, что пароль, приходящий в смс, будет одноразовым.

Вопрос: Что необходимо сделать абоненту, столкнувшемуся с мобильным мошенничеством?

Ответ: Если абонент считает, что стал жертвой мошеннических действий, то он может обратиться в правоохранительные органы для того,чтобы инициировать возбуждение уголовного дела. По запросу от МВД оператор предоставит всю необходимую информацию относительно того, каким способом осуществлялись платежи и на какие номера были выведены средства со счета обманутого абонента. Кроме этого, необходимо написать заявление Оператору с описанием ситуации, контактные данные и просьбой вернуть средства. После необходимой проверки, номера мошенников будут заблокированы и рассмотрен вопрос о возврате средств. Претензии и описание ситуации можно отправлять на эл. ящик services@beeline.ru

Вопрос: Как "Билайн" борется с мобильным мошенничеством?

Ответ: Весь 2010 год мы предпринимали значительные усилия для того, чтобы переломить ситуацию с мобильным мошенничеством. В частности, ввели достаточно суровые штрафы для контент-провайдеров, сопоставимые с месячной выручкой на конкретном номере, обязали СРА — партнеров вести он-лайн-мониторинг предоставляемых на номерах сервисов, ввели возможность блокировки префиксов на коротких номерах, что позволило более оперативно реагировать на возникновение некорректных сервисов и мошеннических схем. Кроме этого, была запущена бесплатная услуга "Черно — белые списки", позволяющая формировать индивидуальный выборочный доступ к коротким номерам, в том числе полную блокировку к ним. Кроме этого. были доработаны услуги, связанные с мобильным переводом средств — усилены их антифродовые характеристики.
Как результат, в конце 2010 года мы фиксировали снижение количества жалоб на мошенничество на СРА — номерах на 80%.
В целом количество жалоб на мошенничество, поступающих в наш колл- центр снизилось с 210 тысяч — за первое полугодие до 79 тысяч — во втором полугодии. В 2009 году фиксировалось порядка 450 тыс. обращений.
В последнее время в основном мы фиксируем жалобы-информирование на то, что абоненту звонят/присылают смс с такого то номера. Как правило, на наиболее распространенные схемы, которые хорошо освещены в прессе и на сайтах операторов, посвященных безопасности, абоненты попадаются все меньше.
Мы собираем эти данные, после проверки службой безопасности и предупреждения абонента, с чьего номера ведутся подобные противоправные действия, номер блокируются.