Adobe заплатит 150 миллионов долларов за обман с подписками Adobe заплатит 150 миллионов долларов за обман с подписками BYD хочет построить производство электрокаров в Канаде BYD хочет построить производство электрокаров в Канаде Spotify дает контроль над рекомендациями Spotify дает контроль над рекомендациями Лазер против пробок: чип, который может ускорить ИИ-кластеры Лазер против пробок: чип, который может ускорить ИИ-кластеры

В Китае находятся 82 производителя мобильных телефонов

1 мин

Комиссия по национальному развитию и реформам Китая объявила о выдаче еще четырех лицензий на осуществление производства мобильных телефонов, доведя количество производителей до 82. Чтобы получить такую лицензию, компания-претендент должна доказать, что ее производственных мощностей достаточно для производства по крайней мере одного миллиона телефонов в год.

Аналитики считают, что количество выдаваемых лицензий будет продолжать расти, но многие игроки могут уйти с рынка, так как поддерживать высокие темпы развития и наращивания производства, без которых в Китае не выжить, очень сложно. Индустрия входит в эру «выживает самый приспосабливаемый».

Комиссия уже выдала четыре лицензии в феврале, приток новых производителей пока не слишком большой, однако тенденция падения продаж брендовых телефонов уже наметилась. Фактически, сегодня лишь 25 процентов телефонов, продаваемых в Китае, выпускается под каким-либо брендом.

// Андрей Перехлестов