Nokia высмеивает владельцев iPhone и готовится к распродаже имущества

В интернете появился рекламный видеоролик смартфона Nokia Lumia 920, в котором авторы высмеивают серую массу поклонников продукции Apple и излишнюю, по мнению финских производителей мобильных устройств, лаконичность дизайна iPhone 5. Между тем Nokia из-за безденежья может продать штаб-квартиру.

На мультипликационном ролике под названием «Time to #switch» серая шеренга одинаковых людей выстроилась за черным телефоном с цифрой 5 и напоминающим iPhone. Телефоны за сотни евро продает человек, отдаленно похожий на Стива Джобса. «Продажи» идут успешно, пока один из покупателей не возмущается тем, что гаджет выдержан в столь мрачных цветах. Это вызывает панику у продавца, покупатели разбегаются за новым разноцветным смартфоном Lumia 920.

Ранее в США сняли сатирическую пародию на рекламу iPhone 5. Идея и исполнение принадлежит креативной команде Cinesaurus из Сиэтла. В ролике, выложенном на YouTube-канале Satire, авторы высмеивают одно из нововведений в iPhone 5 – более длинный экран. Копируя манеру сотрудников Apple во время презентаций, актеры рассказывают о преимуществах «супердлинного» iPhone 5: «Он стал на 18% тоньше и на 795% длиннее. Скроллинг остался в прошлом!», передает Adme.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД 17 сентября, южнокорейская компания Samsung в своей новой рекламе также использовала новинку от Apple смартфон iPhone5, перечислив все минусы конкурента. Корейцы провели сравнение нового iPhone со своим Galaxy S III под слоганом «Не нужно быть гением». Сам слоган рисует политику Apple, согласно которой консультанты в магазинах и виртуальные помощники в App Store называются «гениями».

В тоже время в целях оптимизации расходов финский производитель телефонов и коммуникационного оборудования Nokia может продать свою штаб-квартиру, об этом со ссылкой на газету Helsingin Sanomat сообщает в среду Agence France Presse.

«Сейчас мы размышляем над тем, что нам делать с нашей собственностью. Один из вариантов — продажа головного офиса» — рассказал газете финансовый директор компании Тимо Ихамуотила, подчеркнув при этом, что руководство компании из здания переезжать не собирается.

«Сейчас мы размышляем над тем, что нам делать с нашей собственностью. Один из вариантов — продажа головного офиса»

Штаб-квартира Nokia, состоящая из трех зданий, находится на берегу Финского залива в городе Эспоо. С помощью ее продажи компания рассчитывает выручить до 300 млн евро.
Nokia, в недавнем прошлом занимавшая лидирующие позиции на мировом рынке мобильных телефонов, переживает тяжелые времена из-за падения популярности своей продукции. Смартфоны компании проигрывают изделиям Apple и партнеров Google.

Новая линейка топ-аппаратов компании — построенная на мобильной ОС Windows Phone серия Lumia — пока не оправдывает возложенных на нее ожиданий, передает «Интерфакс».

По итогам второго квартала этого года Nokia сообщила о чистом убытке в размере 1,4 млрд евро.
Сейчас компания проводит масштабную реструктуризацию и сокращение персонала, с помощью которых к началу 2014 года надеется сократить расходы на 2 млрд долларов.

В прошлом месяце The Wall Street Journal прогнозировал для Nokia выгоду на фоне крупнейшего патентного спора в суде между между американской Apple Inc. и южнокорейской Samsung Electronics Co.

В мае стало известно, что Nokia ведет переговоры о продаже своего британского дочернего предприятия Vertu, которое специализируется на производстве мобильных телефонов класса «премиум».

Nokia, выпускавшая недорогие мобильники, основала подразделение Vertu в 1998 году, чтобы завоевать «преимальный» рынок. Цены на «статусные» телефоны компании, украшенные сапфировым стеклом, рубинами и другими драгоценными металлами, могут доходить до нескольких сотен тысяч евро.

Впервые о планах Nokia продать Vertu стало известно в декабре 2011 года. Слухи усилились на прошлой неделе, когда газета Financial Times сообщила о намерении инвестгруппы Permira PERM.UL купить люксовый бренд за 200 млн евро. Отмечалось, что переговоры с Nokia также вел фонд EQT.

Nokia, которой агентство Standard & Poor’s присвоило «мусорный» рейтинг на прошлой неделе, может поправить свое финансовое положение, избавившись от Vertu. За I квартал этого года Nokia получила чистый убыток в размере 929 млн евро, а объем продаж компании снизился на 29% — до 7,3 млрд евро. Этот показатель стал самым низким с 2004 года.

Более того, в апреле Strategy Analytics сообщило, что Nokia потеряла статус крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов. Это звание, которое компания удерживала в течение 14 лет, Nokia уступила Samsung.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце апреля Samsung «отобрал» у Nokia статус крупнейшего производителя мобильных телефонов, который финской компании удавалось удерживать в течении 14 лет.

Так, в первом квартале 2012 года Samsung поставила 93,5 млн телефонов, то есть на 36 %больше, чем годом ранее, тогда как Nokia поставила 82,7 млн телефонов. При этом доля последней на рынке мобильников за год сократилась 22,5 % (с 30,4%).

// по материалам газеты "Взгляд"