Проектор для iPhone и iPad

Мини-проекторы в свое время умудрялись встраивать даже в смартфоны, но компания Aiptek пошла по другому пути. MobileCinema i20 DLP Pico Projector, кажется, один из немногих мини-проекторов, который находится в гармонии между размерами и качеством проецируемой картинки. При своей относительно невысокой стоимости 150 долларов проектор способен проецировать картинку размером до 50 дюймов по диагонали, разрешение проектора 960*540 точек.

Дополнительным плюсом для гаджета является встроенный аккумулятор, который способен подзаряжать мобильное устройство. Единственный возможный минус — традиционный коннектор, так что к новым iPhone и iPad мини-проектор придется подключать через переходник. Устройство совместимо с iOS версии 4.0 и выше, что позволяет ему работать со всеми планшетами Apple и смартфонами от iPhone 3Gs включительно.

На сегодняшний день существует два подхода использования мини-проекторов со смартфонами. Первый — встраивание проектора в смартфон, например, как это сделала компания Samsung со своим смартфоном Galaxy Beam. По второму пути идут производители аксессуаров, например, устройство Pocket Projector, которое также, как и MobileCinema имеет встроенную батарею для подзарядки iPhone, но стоит дороже и не применим к использованию с другими устройствами Apple.

Первые прототипы мини-проекторов были продемонстрированы еще в 2007 году, например, компания Texas Instruments на выставке CTIA Wireless продемонстрировала прототип мини-проектора, достаточно маленького, чтобы быть встроенным в мобильный телефон.