Беспроводные зарядки делают устройства действительно мобильными

Беспроводные зарядные устройства появились уже давно, но лишь в последнее время технологии достигли такого уровня, чтобы сделать эту неотъемлемую часть по-настоящему мобильного устройства популярной. Облачные технологии, мобильный интернет и возможности синхронизации устройств с их помощью оставили лишь один провод, который ограничивает использование смартфона или планшета — это провод мобильного устройства.

Единого стандарта беспроводных зарядных устройств сегодня пока еще нет. Именно определенные стандарты позволяют индустрии совершать качественный шаг вперед. Вспомните, ведь еще каких-то пять лет назад количество разъемов для зарядки превышало все разумные пределы. Если хотите понять масштабы бедствия — подойдите к стенду МТС в аэропорту "Домодедово" и посмотрите, сколько там разных зарядных устройств. Переход на единый разъем для зарядки позволил пользователям устройств не таскать с собой блок питания, ведь каким бы маленьким он ни был — это все равно служит фактором дискомфорта.

Аналитики из Frost & Sullivan считают, что сегодня существует ряд технологий беспроводной зарядки устройств, каждая из которых имеет неплохой потенциал. Это технология магнитого резонанса, индукционной связи, радиочастотая и оптическая передачи. Единственной преградой перед массовым распространением беспроводных зарядных устройств является эффективность, КПД передачи энергии. Само по себе электричество сегодня удовольствие не из дешевых, а если из-за внедрения беспроводной передачи электричества устройства станут потреблять его в разы больше, то технологический прорыв будет нивелирован высокой стоимостью решения.

Наибольшую активность сегодня проявляют производители портативной техники. Первым действительно массовым стандартом стала Qi, основанная на индукционной технологии, использующаяся, к примеру, в смартфонах Nokia Lumia 920 и Samsung Galaxy SIII. Стандарт Qi разрабатывается консорциумом Wireless Power Consortium, членами которого являются HTC, Huawei, LG, Motorola, Nokia, Samsung, Sony и многие другие. Как в свое время micro-USB стал стандартов зарядки смартфонов, так и Qi имеет все шансы на то, чтобы стать самой распространенным способом беспроводной зарядки в будущем.

Немного особняком стоит компания Apple. В интервью All Things Digital после презентации iPhone 5 старший вице-президент Apple и глава по международному маркетингу Филип Шиллер высказал сомнения в том, что беспроводная зарядка смартфонов — хорошая идея. Филип считает, что раз сама зарядка подключается к электросети, то это не дает значительного удобства. Тем не менее, спустя две недели Apple запатентовала собственную беспроводную зарядку, которая помимо непосредственно заряда аккумулятора смартфона будет способна обеспечивать его синхронизация с облачным сервисом iCloud.