Volvo будет использовать в своих авто собственную «подключенную» систему

В отличие от Ford, компания Volvo решила, что автомобиль должен быть самодостаточен. Поэтому подключенная к сети развлекательная система автомобилей Volvo будет базироваться на решении компании Cybercom, которая уже подтвердила, что ведет разработку соответствующего решения.

Главное отличие от Ford заключается в том, что система Volvo будет базой для приложений — будь то навигация или музыкальные стриминговые сервисы. С одной стороны, это позволит автопроизводителю полностью контролировать использование бортового компьютера, с другой стороны — это создает риск того, что экосистемы разработчиков так и не будет. У компании Ford, выбравшей путь синхронизации смартфонов с автомобильным компьютером и совместную работу этих двух устройств, гораздо больше пространства для развития концепции «умного» автомобиля.

Возможно, не последнюю роль в выборе партнера для разработки собственной платформы сыграл тот факт, что компания Cybercom — скандинавская, и специализируется именно на местных рынках, глубоко понимая их специфику.