Смартфоны заняли четверть мирового парка мобильных телефонов

Компания CCS Insight прогнозирует рост количества мобильных телефонов на руках абонентов во всем мире к 2017 году до 6,6 миллиарда единиц, при этом 60 процентов из них будут смартфонами. Сегодня каждая четвертая трубка в мире является смартфоном, а продажи смартфонов впервые обогнали простые мобильные телефоны.

По прогнозу CCS Insight, в 2013 году будет продано 1,86 миллиардов мобильных телефонов, 53% из которых придется на смартфоны. Драйвером продаж выступают дешевые модели умных трубок, востребованные на развивающихся рынках. На развитых рынках проникновение смартфонов к 2015 году достигнет 80%, и рост рынка продолжится именно за счет развивающихся регионов.

Доминирующей мобильной операционной системой останется Android, однако исследователи предупреждают обо все растущей роли Samsung. Южнокорейская компания сегодня использует операционку от Google как основную, но для Android все более важным становится дифференциация рынка и рост роли других производителей. Иначе через несколько лет Android будет всецело зависеть от воли Samsung.

Продажи мобильных устройств с поддержкой 4G/LTE будут расти не столь стремительным темпом и к 2017 году займут 10% от всего парка мобильных телефонов.