Компания Apple снизила минимальный бюджет на рекламу iAd в 2000 раз

Apple окончательно признала ошибку, совершенную ею в 2010 году. Тогда в только что запущенном сервисе iAd можно было заказать мобильную рекламную кампанию при минимальном бюджете в 1 миллион долларов. Нежелание размениваться на мелочи прошло достаточно быстро, и уже в 2011 году минимальный бюджет снизился до 500 тысяч долларов, потом до 300, а еще через год — 100 тысяч долларов. Не помогло, и теперь Apple снизошла до крохоборства, предложив разработчикам автоматизированную систему размещения рекламы в iAd с минимальным бюджетом в 50 долларов.

Разработчики, размещающие рекламу iAd, будут получать 70% прибыли от рекламных объявлений. При этом разместить рекламу и настроить таргетинг можно самостоятельно через специальный интерфейс. Учитывая тот факт, что возможностей таргетинга у Apple гораздо больше, чем у конкурентов, iAd за 50 долларов будет востребован. Однако, на рынке уже сформировались свои лидеры и бизнес-модели, и вряд ли Apple удастся перетянуть значительную долю бюджетов разработчиков.

В среднем на продвижение и рекламу приложения разработчики тратят от 10 до 100 тысяч долларов. Основная цель — попасть в рейтинги бесплатных/платных приложений. Это значительно увеличивает количество установок и приносит прибыль от размещения рекламы и покупок внутри приложений.