Умный дом за 99 долларов и без абонентской платы

В последнее время все чаще появляются устройства, делающие ваш дом чуточку умнее. Специальные датчики, модифицированные розетки, видеонаблюдение — все это сложные системы, требующие квалифицированной установки и, что немаловажно, дорогие как на этапе покупки, так и в обслуживании. Стартап Zen Node предложил простое и дешевое устройство, которое отследит появление дыма, изменение температуры и другие параметры и отправит вам сообщение об опасности. Совершенно бесплатно.

В комплект входит сам датчик, которые можно прикрепить на стену или просто положить на стол или полку, и специальный адаптер, который нужно подключить в USB-порт вашего компьютера. Предполагается, что у вас дома всегда есть компьютер с доступом в интернет. Его не требуется держать включенным — после установки специального приложения, адаптер самостоятельно будет выводить ваш компьютер из сна и отправлять уведомления о случившемся в доме во время вашего отсутствия — по SMS и электронной почте.

Помимо этого, на датчике есть кнопка, при нажатии на которую осуществляется немедленная рассылка заранее записанного сообщения по сформированному пользователем списку контактов. Это особенно важно, как для слишком маленьких жителей дома, так и для тех, кто уже слишком стар — одним нажатием можно оповестить родных о том, что что-то случилось. А скорость в таких случаях может стоить жизни.

Стоимость такого комплекта – 99 долларов, никаких дополнительных платежей не предусмотрено. Заказать устройство и помочь его создателям запустить серийное производство можно на странице проекта на портале IndieGogo.