14 миллиардов долларов потратил Samsung в 2013 году на маркетинг

Южнокорейская компания потратила на PR и маркетинг своих продуктов в этом году 14 миллиардов долларов. Этот бюджет в три раза больше, чем в 2012 году, и сравним с ВВП Исландии. Тем не менее, Samsung сомневаются в пользе от выделенных на маркетинг денег.

Samsung тратит на рекламу больше, чем любая другая компания из мирового топ-20 по объемам продаж – 5,4% от годового дохода. Для сравнения, Apple тратит на маркетинг в девять раз меньше южнокорейской компании (0,6%), а Дженерал Моторс — в 1,5 раза меньше (3,5%). «Однако, Samsung не могут достичь равновесия между затратами на маркетинговые кампании и тем, как это влияет на потребительский спрос», — рассказал доцент бизнес-школы Сеульского национального университета О Юнг Сук (Oh Jung-Suk) — «Фактически, расходы Samsung на рекламу намного выше, чем потенциальная прибыль от всевозможных PR кампаний».

Samsung, который имеет рыночную стоимостью порядка 227 миллиардов долларов, пытается брендировать свое имя, как раньше это сделала Apple. Их агрессивная маркетинговая и рекламная кампания направлена именно на это, однако не все проходит гладко. В прошлом месяце, серия «закулисных» фильмов в Синдейском оперном театре получила плохие отзывы из-за дурного продукт-плейсмента Samsung. А когда компания попыталась провернуть тот же номер в Великобритании с популярным шоу талантов на местном канале ITV, зрители были не в восторге.

Основная проблема в том, что Samsung имеет широкий спектр различной продукции и разных ценовых категории. Чтобы убедить всех пользователей в преимуществе своих устройств, компании приходится проводить гораздо больше маркетинговых кампаний, нежели Apple. «Чем четче дифференцирован продукт, тем меньше денег нужно тратить на рекламу», — утверждает основатель независимой исследовательской фирмы Asymco Гораций Дедий (Horace Dediu). Так и есть — Apple гораздо четче разграничивает свои устройства, по сравнению Samsung, которые стараются всюду угнаться за новейшими технологиями.