iPad поможет научным изысканиям

Многие догадываются, что размеры космоса непередаваемо огромны, но мало кто задумывался, или даже пытался посчитать лично, насколько космические расстояния действительно велики. Допустим, Земля — это баскетбольный мяч, а Луна — теннисный. Как их нужно расположить относительно друг друга, чтобы получить реальные космические расстояния в этом масштабе? Большинство людей посчитают расстояние вытянутых рук достаточным, но это неверно: на самом деле, мячи следует держать как минимум на расстоянии тридцати шагов друг от друга.

Как же научиться правильно оценивать космические расстояния? Раньше это делали в специальных классах-обсерваториях, но теперь, преподаватели используют кабинеты, оборудованные iPad для обучения студентов. Однако, не все педагоги одинаково уверены в преимуществе обучения с помощью современных устройств над традиционными методами. Новое исследование сотрудников крупнейшей в мире астрофизической организации — Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики — доказывает обратное. Студентам проще оценивать космические расстояния, когда они используют iPad, запущенный в режиме 3D симуляции Вселенной.

«Эти устройства дают возможность делать то, что невозможно в обычном классе», — утверждает руководитель исследования Мэттью Шнепс (Matthew H. Schneps) — «iPad позволяет студентам манипулировать виртуальными объектами жестами, и, как оказалось, это более удобный и быстрый способ обучения». Шнепс с коллегами тщательно изучили результаты 152 учащихся, которые использовали iPad в исследовании космического пространства и 1184 студентов, которые обучались по стандартным программам. Исследователи задавали вопросы по областям, где чаще всего возникают заблуждения, в том числе, вопросы о понимании масштабов космического пространства.

Результат налицо — традиционный подход почти никак не помог студентам понять астрофизику, а вот ученикам, использовавших iPad, удалось преодолеть заблуждения. Более того, даже за 20 минут, проведенных в iPad классе, студенты делали заметные успехи в изучении науки. Возможно, в скором времени подобные классы появятся для обучения другим наукам — биологии, химии, физики и геологии — где не менее важно понимание пространства. Таким образом, исследование прямо подтверждает пользу новых технологий в обучении.