Sony Xperia Z2 достанется не всем – не успевают производить

Компания Sony временно приостановила прием предварительных заказов на новый флагман Xperia Z2. Злые языки говорят, что компания не успевает произвести достаточное количество смартфонов из-за того, что есть перебои с поставкой компонентов. В самой компании сохраняют спокойствие и утверждают, что задержек не будет, а запуск в разное время и с задержкой в разных странах — традиционная практика при старте продаж.

Свой новый флагман Sony представила еще в феврале на MWC 2014. Помимо традиционного технического фарша в смартфоне присутствует 20,7-мегапиксельная фотокамера, способная снимать видео в Ultra-HD качестве. Жаль только телевизоров и дисплеев с таким разрешением крайне мало и стоят они возмутительно дорого. Продажи обещали начать в марте, но теперь понятно, что раньше апреля смартфон вряд ли появится на прилавках и в руках тех, кто разместил предварительный заказ.

Впрочем, есть версия более добрая, но менее удобная для любителей других производителей смартфонов версия. Именно ее придерживаются и в самой Sony. Дело в том, что остановка приема заказов могла быть связана с недооценкой спроса. Ведь речь, во-первых, идет только о «чистых» смартфонах без операторского контракта. Во-вторых, откладывание поставки смартфона тем, кто его уже заказал, говорит об отсутствии смартфонов вообще. Это может быть связано с тем, что Sony внезапно удалось договориться с каким-нибудь крупным оператором, которые попросту забрал все доступные модели. Версия фантастическая, но имеющая право на жизнь.

Эксперт Эльдар Муртазин в своем твиттере отреагировал привычно: «Завод сгорел у Samsung с деталями для S5, а срыв сроков поставки у Sony с Z2. В чем тут логика? не понимаю. Пока Z2 перенесли на месяц.»