Asus не сдюжил, новый Nexus доверят другим

Google принял решение отказаться от Asus как разработчика и производителя нового планшета Nexus. Слухи предписывают роль производителя третьего поколения планшетов Nexus компании HTC, и по данным DigiTimes, тайваньская компания уже близка к подписанию контракта с Google.

Причиной смены поставщика стало переориентирование Asus на производство смартфонов, из-за чего планшетам они уделяют все меньше внимания. HTC напротив терпит неудачу на рынке смартфонов, и перепрофилирование в производителей планшетов под патронажем Google может стать для них билетом в будущее.

Google постоянно меняет производителей устройств, выпускаемых под маркой Nexus. Первопроходцем была компания HTC, с тех пор смартфоны Nexus выпускали корейские компании LG и Samsung, а планшеты — Asus. Google планирует в очередной раз сменить и производителя смартфона Nexus с целью сделать максимально дешевое устройство. Возможно, для этого Google придется отказаться от качественных процессоров Qualcomm в пользу более дешевых чипсетов MediaTek.