Apple увел Beats из под носа Samsung

9 мая стал Днем Победы не только для Советской Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, но и днем, когда Apple победила Samsung в битве за бренд Beats. Собеседник Content Review со ссылкой на источник, близкий к ситуации, подтвердил, что в аукционе, организованном для продажи Beats, участвовали Samsung и Apple. Корейцы предложили 3,1 миллиарда долларов, а американцы – 3,2 миллиарда. Сделка еще не завершена, но о том, что Apple удалось приобрести один из самых известных брендов наушников, уже сообщили все мировые информационные агентства, а техноблоггеры наперебой обсуждают мотивы этого поступка.

Самый подробный анализ ситуации представил Сергей Вильянов, главный редактор DGL.ru и большой специалист в головных телефонов, известных сегодня как наушники. В своей колонке Сергей высказал предположение, что Apple приобрела бренд Beats вовсе не для того, чтобы продолжить производить аксессуары или использовать сам бренд, а с целью ограничить пространство для маневра конкурентов. По мнению Сергея, если бы бренд Beats достался бы азиатским производителям, то это могло бы ослабить позиции Apple на рынке устройств воспроизводства музыки.

«Мы уже видели логотип Beats на ноутбуках HP и смартфонах HTC. А почему бы им не появиться на чем-нибудь корейском или даже китайском? Как думаете, простимулировало бы это продажи? Помогло бы перетянуть к себе тех, кто постоянно слушает на смартфонах музыку?

Я думаю — еще как помогло бы. А зачем это Apple, заявляющей о себе, как о производителе лучших массовых устройств для прослушивания музыки? Незачем.»

Другой версией, обсуждаемой в блогосфере, является традиционная слабость наушников, поставляемых Apple в комплекте со своими устройствами. Действительно, Beats могли бы стать «штатными» наушниками для i-устройств, тем более себестоимость их не такая уж и большая. Журналисты New York Times еще год назад со ссылкой на разработчиков наушников писали, что Beats при стоимости производства в 14 долларов продает свои наушники за 200 долларов. Сила бренда действительно высока, и наушники Beats пользуются популярностью в первую очередь из-за того, что это модно, тогда как само качество у них не соответствует цене.

Версии бессмысленности происходящего традиционно придерживается Эльдар Муртазин, эксперт рынка мобильных устройств и аксессуаров, написавший в своем Twitter: «Кто как не Apple знает цену воздуха и поэтому платит 3.2 миллиарда за марку Beats целиком состоящую из того же воздуха».

Журналисты Roem.ru вспомнили, что ранее Beats приобрела компания HTC, последовательно увеличивавшая долю с 50% в 2010 году до 100% в 2013 году. Всего на покупку Beats в течение трех лет HTC потратила 700 миллионов долларов.