Microsoft представит свои смарт-часы этим летом

Компания Microsoft, завершившая поглощение Nokia, работает над собственными смарт-часами. Войти на рынок носимых устройств Microsoft хочет с размахом, но с учетом прошлых ошибок. Например, часы будут работать не только со смартфонами на Windows Phone, но и iOS с Android. Это сделает аудиторию устройства шире, чем несколько процентов, владеющих смартфонами на Windows Phone. Понимая, что просто часами сегодня уже никого не удивишь, компания припасла важную фишку, которая должна выделить девайс среди других.

Смарт-часы от Microsoft будут постоянно следить за пульсом владельца. В отличие от конкурентов, Microsoft имеет набор технологий, доставшихся в наследство от Kinect, и может сделать замер пульса постоянным. На современных смарт-часах, например, Samsung, пульс измеряется лишь по инициативе пользователя. Может показаться, что такая функция вовсе не важна, но в большинстве своем все современные популярные трекеры измеряют лишь внешние характеристики — количество шагов, скорость и подобное. В отдельности от сердечного ритма эти данные в контексте здоровья практически бесполезны, тогда как вместе с пульсом являются серьезным инструментом повседневного фитнеса. Проще говоря, можно за день пройти хоть десять тысяч шагов, на здоровье это практически не скажется, а вот если пройти десять тысяч шагов подряд при определенном пульсе, то это уже может серьезно повлиять на здоровье организма, как положительно, так и отрицательно.

Сама компания Microsoft никак не комментирует эту информацию, а появилась она благодаря настырным журналистам Forbes и их неназванным источникам. По данным Juniper Research, рынок носимых устройств, включая смарт-часы, вырастет с 1,4 миллиарда долларов в 2013 году до 19 миллиардов долларов к 2018 году.